Мы больше не встретимся у фонтана?

Мы больше не встретимся у фонтана?

Помнится, 5 лет назад, как раз перед местными выборами северодончане  в соцсетях возмущались, что светомузыкальный фонтан возле городского ДК не работает по понедельникам. Что ж, пришедшие к власти регионалы «улучшили» ситуацию в 7 раз – теперь фонтан не работает каждый день.

Его открыли в 2008 году ко Дню Независимости при активном участии тогдашнего городского головы. Это был единственный в области светомузыкальный фонтан. Средства на него были выделены из бюджета города, а также привлечены спонсорские. Чашу фонтана строила местная организация, а оборудование смонтировали приглашенные из Китая специалисты. Подсветка фонтана была выполнена на RGB-светодиодах, позволяющих получить любой свет для любого из 80 сопел. Было запрограммировано более 10  мелодий классической музыки, идеально синхронизированных с динамикой струй и подсветкой. Фонтан мог работать и в режиме визуализации к любому звуку в реальном времени. Специальная компьютерная программа регулировала струи воды, музыку и свет, которые их сопровождали.

Это был поистине царский подарок любимому городу от городской власти и предпринимателей.

Вслед за строительством фонтана был проведен ремонт городского Дворца культуры и реконструкция всей площади возле него: благоустроена территория, высажены розы, расчищены деревья. Была устроена полноценная зона отдыха для северодончан - современная, стильная, праздничная.

Фонтан проработал три года, последний, 2011-й, протянул на старых запасах и спонсорской помощи. После того, как в 2010 г. поменялась городская власть и стало понятно, что для обслуживания и ремонта фонтана нужны постоянные финансовые вложения (требовалась экспертная оценка, необходимо было проводить постоянную очистку), а дивидендов не предвиделось, мэрия отказалась от него.

Когда фонтан перестал функционировать, и стало ясно, что в ближайшем будущем запускать его снова не входит в планы городских чиновников, по инициативе отдела  культуры  объект  накрыли брезентом. Он так и стоит уже четыре года. Неизвестно, удастся ли восстановить бывшую жемчужину города. Может понадобиться полная замена оборудования, кабелей, насосов. Нужно практически начинать все заново. Если бы фонтан работал постоянно, этого бы не случилось. А сейчас дорогое оборудование  может оказаться грудой металла.

Но ничего, не страшно, ведь сейчас полюбоваться исчезнувшим фонтаном северодончане могут на главной странице сайта городского совета.  Рядом с фотографией  В. Казакова красуется еще работающий фонтан, которого уже нет.  Там еще периодически сменяют друг друга фотографии Храма, «Азота», «Ледового». Кстати, Ледовый уже не ледовый – установки для производства льда там нет.  Так и будем дожидаться продолжения этого списка?

 

Алла Малеванец 

 #

Уважаемая Алла Малеавнец!

Уважаемая Алла Малеавнец! Надо быть честным до конца -- фонтан не работает не только из-за регионалов ( это не их " заслуга" , а по причине отсутствия экономики! Не работает ВСЁ! Легче сказать, какое серьёзное производство в регине ( Северодонецк, Лисичанск, Рубежное )работает ! Пожалуй, только " Заря", да и то на войну, т. е. на разрушение.Отвлечение же мозга граждан на такие мелочи, как фонтан -- это пропагандистские наперстки!

 
 #

Вот мне интересно, Алла,

Вот мне интересно, Алла, когда вы малюете такие статьи в угоду тогдашнему городскому голове, вы что думаете: жители идиоты? Или страдают амнезией? Или не помнят, что деньги выделяла Тимошенко?
Вы лучше расскажите, сколько попилили "зеленых", когда ставили никудышнее оборудование!
Фонтан нормально работал всего один сезон, а не три года. На следующий год синхронизации никакой уже не было. Просто звучала музыка отдельно - фонтан отдельно. А еще через год его вообще не открыли. Хваленое китайское оборудование за кучу тугриков первую же зиму не пережило. И при чем тут регионалы, если два пишем - двадцать в уме?
Дорогое оборудование почему-то в Харькове кучей металла не стало. Сказать причину? Или за такую причину деньги не платят?
Вы вообще думаете о том, что за содеянное журнашлистами когда-нибудь придет расплата? Вспомните такое не модное сейчас понятие, как совесть, призываю вас, особенно в преддверии выборов.

 
 #

Полная чушь- фонтан построили

Полная чушь- фонтан построили на деньги, которые выделела партия регионов, на них же был произведён ремонт ледового дворца и д.к. строителей. а последний раз фонтан работал весной 2013 года, а дальше майдан и пошло поехало...

 
 #

Только вот местные жители

Только вот местные жители хорошо помнят, как в Северодонецк приезжал Янукович и дал городу 5 млн. гривен за проведение съезда депутатов всех уровней в Ледовом дворце спорта. Эти деньги и пошли на фонтан, забор вокруг храма, автобус волейбольной команде и реставрацию ДК Строителей.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии