Глава Лисичанской ВГА: Все можно сделать, была бы политическая воля

Глава Лисичанской ВГА: Все можно сделать, была бы политическая воля

Виталий Шведов, назначенный неделю назад главой созданной еще в августе Лисичанской военно-гражданской администрации (ВГА), сегодня в интервью «Донбасс. Комментарии» рассказал, что после ДТП в Северодонецке чувствует себя нормально и идет на поправку.

Несмотря на то, что возглавляемая им администрация может проработать чуть больше месяца, Виталий Шведов надеется, что успеет внести положительные изменения в жизнь родного города.

- Какие первоочередные задачи для себя уже определили, с чего думаете начать работу военно-гражданской администрации?

- Во-первых, нужно формальную сторону соблюсти. Чтобы администрация начала работать, необходимо провести определенные юридические процедуры. Документы внесены на Верховную Раду и Администрацию Президента. Потому, что раньше, по закону, администрация получала необходимый статус с момента издания указа Президента. Но потом изменили - одновременно с указом должно приниматься решение о ликвидации соответствующих органов (например, горсовета - ред.) в этом регионе. У нас получилось такая ситуация - указ о создании администрации есть, а решения о ликвидации органа как такового нет.

Будем пока заниматься аппаратом. Будем пытаться влиять на те процессы, которые происходят в городе. Вы же видели, что Лисичанск находится в сложном положении. Вот, я нахожусь в травматологии, был в реанимации, - вот, город тоже примерно в реанимации. С  промышленностью тяжело, ее практически не осталось, с другими вопросами тоже тяжело. Дом 17-й проблемный, который на 3-м микрорайоне. Всем этим необходимо заниматься.  И готовить целевые программы. Лисичанск без целевых программ, помощи извне, не в состоянии самостоятельно справиться с этими проблемами.

- По Вашей оценке, раньше в городе работа по подготовке таких программ велась слабо?

- В Лисичанске, по сути, целевые программы отсутствуют. Город красиво прокричал, что они подали 59 или сколько-то там программ. Но нужно понимать, что такое программа. Если просто написать в виде заявки на область, что нам надо 10 кроватей для больницы, то это не программа. Вообще, Лисичанску было предложено поучаствовать в программе, если не ошибаюсь, по которой было 125 миллионов гривен и потом еще 85 миллионов. Лисичанск не смог грамотно написать программу, подать ее и получить эти ресурсы на развитие города.

- Губернатор области Георгий Тука, кстати, критиковал чиновников из Лисичанска за неудовлетворительную подготовку программ…

- Мое мнение, что это (провал направления по программам - ред.) было сделано целенаправленно и сознательно. Объясню почему. Потому, что в администрации городской есть люди из старого состава, которые большей частью находятся в оппозиции к нынешней власти. Всеми возможными путями они стараются создать негатив. Во-первых, это хорошая картинка для местных выборов, показать, как власть не справляется. Другая сторона - показать негатив, чтобы дискредитировать центральную власть: что, вот, для региона она ничего не делает. Я в этой ситуации вижу такой подтекст. Например, лежу в больнице, предлагают, чтобы было лучше, а я отказываюсь, - где здесь здравый смысл?

- Есть ли у Вас инструменты для очистки власти от таких людей, какие будут походы в кадровой политике?

- Самый главный инструмент - это воля. Должна быть политическая воля центра Украины. Тогда это не будет проблемой все очистить и все это сделать. Но я всегда говорил, что патриотизм должен граничить с объективизмом. Патриотизм - хорошо. Но, знаете, многие люди, которые ходили, помогали «ополченцам», теперь нацепили атрибуты национальные, флаги подняли. Они готовы устраиваться при любой системе.

Необходимо принимать людей по профессиональному критерию. Мы же прекрасно понимаем, что люди, которые имели определенный статус, просто вынуждены были находиться в какой-то определенной политической силе. Поо понимаем что люди которые находились с каким то статусом истеэтому - надо подходить к человеку индивидуально. Я, например, считаю, что большой перегиб по работникам Службы безопасности: вот, он учился в школе КГБ, поэтому надо его люстрировать.

- В связи с созданием ВГА будут ли проводиться в Лисичанске местные выборы и что будет с администрацией после выборов?

- Выборы будут. ВГА прекратит свою работу с момента вступления в полномочия новоизбранного городского головы и городского совета.

Мое мнение, и я говорил об этом раньше, что выборы на территориях Донецкой и Луганской областей проводить не нужно - велика угроза раскачки ситуации. Какой-то период лучше бы пожить без политических процессов, а заниматься именно экономикой… Сначала нужно стабилизировать ситуацию, а потом уже на мирной территории с восстановленным нормальным экономическим потенциалом проводить выборы.

И плюс, допустим, по Лисичанску, часть людей просто уехала, часть людей находится здесь. Те, кто остался, - они политически пассивны. Они боятся: кто - той стороны, кто -  другой. Человек в таких условиях просто не сможет осуществить свободное волеизъявление.

- Получается, если будут проведены выборы, Лисичанской ВГА остается работать немногим больше месяца. Считаете, реально успеть сделать что-то значимое для города?

- Да, по сути, это короткий период времени для стабилизации ситуации. Это и осложняет задачу. Но, повторюсь, была бы политическая воля. При желании многие вещи делаются очень быстро. Например,  как у нас документооборот идет две недели, а фактически занимает 15 минут. Понятно, что это (создание ВГА в Лисичанске - ред.), как эксперимент. Насколько у нас получится, как будет - посмотрим.


 

 #

Глава Лисичанской

Глава Лисичанской военно-гражданской администрации Виталий Шведов, управляя автомобилем, врезался в троллейбус.

По предварительной информации, 23 сентября примерно в 8:25 на ул. Первомайской автомобиль, за рулем которого был новоназначенный глава Лисичанской ВГА Виталий Шведов, выехав на встречную полосу, врезался в троллейбус.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии