Красный крест спешит на помощь

Собравшихся на площади у ГДК напутствовали председатель Луганской областной организации Общества Красного Креста Украины О.Т. Кудаева, заместитель директора областного Департамента здравоохранения Ю.В. Инкелевич, начальник отдела образования горсовета О.Г. Каширина, директор Северодонецкого Высшего профессионального училища, депутат городского совета и председатель областной Ассоциации работников профтехобразования Ю.К. Кузьминов, другие руководители.

Учебно-профилактическая акция для старшеклассников и учащихся профтехобразования посвящалась актуальной теме первой помощи при постоянных рисках в зоне вооруженных конфликтов, а также в случаях катастроф. Краснокрестовцы, активисты волонтерского отряда и инструкторы первой помощи, медицинские сестры тестировали желающих по медицинским показателям, разъясняли, советовали, распространяли методические материалы. И, конечно, показывали конкретные приемы оказания в тех или иных острых ситуациях первой доврачебной помощи, которыми должен владеть каждый. Ведь для спасения жизни зачастую нельзя терять и секунды.

К программе подключились и северодонецкие спасатели со своей пожарно-воспитательной программой, работники учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности. Сотрудники Северодонецкого горуправления ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям рассказали, как проводятся спасательные работы, продемонстрировали технику для борьбы с огнем. А городские Дворец культуры и Центр детско-юношеского творчества украсили праздник концертной программой.

– Мы благодарны всем участникам праздника, – отметили О.Т. Кудаева и А.А. Яцечко (председатель городской организации Общества Красного Креста). – Особенно активными – и в практических упражнениях, и в конкурсах, викторинах – показали себя представители Высшего профучилища. Здесь много волонтеров-краснокрестовцев, помогающих вынужденным переселенцам. А сейчас в училище заинтересовались опытом отряда первой помощи, чтобы внедрить его у себя.

Шагом к тому можно считать проведенные тогда же в училище занятия на эту тему. Студенческий терапевт Л.Д. Маначинова и заведующая фельдшерским пунктом В.А. Бондарева дали конкретные рекомендации, как помогать тем, кому стало плохо, получившим травму. Тут справедливо считают: конечно, хорошо, чтобы подобное не случалось, но все должны знать, как действовать в любых происшествиях, иметь необходимые навыки.

 

Источник sed-rada.gov.ua

Последние комментарии