В городском совете ветеранов

10 сентября состоялась отчетно-выборная конференция городской организации ветеранов, объединяющей 18740 ветеранов в 23 первичках.

В ее работе приняло участие 126 делегатов. На рассмотрение конференции выносились: отчет о работе городского совета ветеранов за истекший период и главные направления его деятельности на перспективу; отчет о работе ревизионной комиссии; выборы нового состава городского совета ветеранов и ревкомиссии, а также делегатов на областную отчетно-выборную конференцию.

По первому вопросу докладчик В.Ф. Корженко отметил, что городской совет ветеранов старался постоянно держать в поле зрения вопросы социальной защиты ветеранов, улучшения их жизни, соблюдения прав и гарантий, закрепленных законодательной базой Украины.

За отчетный период было проведено одну конференцию, 12 пленумов совета ветеранов и 54 заседания президиума, на которые приглашались руководители города, его структурных подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность Северодонецка и его жителей.

Отмечалась деловая активность председателей первичек ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» А.С. Воронько, «Стеклопластик» Е.Н. Носули, НПО «Импульс» А.А. Новохатнего, ГП «Северодонецкая ТЭЦ» Т.И. Алексеевой, ООО «Микротерм» Д.Н. Никифорова, КП-52 «Термоизоляция» В.К. Губарева, городской многопрофильной больницы В.А. Антоновой, которые искали и находили возможности совместно с руководителями предприятий и учреждений оказывать помощь своим ветеранам.

В настоящее время наблюдаются некоторые улучшения в медицинском обслуживании и медикаментозном обеспечении. В стационарных отделениях ветераны войны лечатся в отдельных палатах, они обеспечены постельным бельем, бесплатными лекарствами и питанием на выделенные суммы. На дневном стационаре и амбулаторном лечении инвалиды войны получают лекарства по бесплатным рецептам. За отчетный период 274 ветерана получили санаторно-курортное лечение, 3879 пролечились в условиях стационара города, 262 – в областном госпитале.

С предложениями, жалобами и пожеланиями в городской совет обратилось 270 ветеранов. Большая часть этих обращений была решена в пользу обратившихся.

«Мы все разные в понимании происходящих событий в стране и мире, - отметил докладчик, - но едины в понимании предназначения совета ветеранов: защита интересов пожилых людей!».

В прениях по докладу выступили делегаты С.Х. Царапора, Е.А. Чумак, А.С. Воронько, а также координатор Луганской областной организации ветеранов Ю.П. Положенцев и городской голова Северодонецка В.В. Казаков.

Валентин Васильевич в частности отметил огромную заслугу ветеранов в работе различных городских комиссий, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, поблагодарил за их вклад в развитие города и неравнодушное отношение к его судьбе.

Работа городского совета ветеранов единогласно была признана удовлетворительной. Городской совет ветеранов был избран в составе 46 человек, в том числе: 10 участников боевых действий, 8 участников войны (ст. 9), 11 детей войны, 12 ветеранов труда, 5 ветеранов воинской службы.

Председателем городского совета ветеранов избран В.Ф. Корженко.

Делегатами на областную отчетно-выборную конференцию избраны А.С. Воронько, А.В. Бондаренко и В.Ф. Корженко.

 

Инф. президиума городского совета ветеранов

 

Последние комментарии