60 лет юннатовскому движению в Северодонецке

60 лет юннатовскому движению в Северодонецке

На днях сын-первоклассник пришел со школы и прямо с порога: «Мама, можно я после уроков буду ходить в теплицу?». Сразу и не сообразила, что ответить. Видела возле школы теплицу. Даже обратила внимание на то, что там много комнатных растений. У родительниц спросила:

– Школьная?

– Нет!

А на каком же основании ее посещать? Зачем? Когда? Стало очень любопытно и самой. Поинтересовалась у нашей учительницы, а та посоветовала сходить непосредственно в теплицу и узнать. Не поленилась. Зашла и все выяснила.

Оказывается, уже 60 лет работает Северодонецкий городской центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи при отделе образования горсовета. До 2011 года он назывался станцией юных натуралистов. Это самое старшее внешкольное учреждение Северодонецка, а значит – первое. Свою работу юннаты начинали в старом районе города по улице Сметанина, где у них было свое одноэтажное здание. Со временем они перебрались в школу-интернат и получили возможность практиковаться на большом учебно-исследовательском участке. Сегодня Центр работает на базе пришкольных комплексов – теплиц СОШ №4, 14 и коллегиума. А административное сердце юннатов уже более 40 лет бьется в ССОШ №17. Здесь же находится учебно-исследовательский участок и музей комнатных растений. При каждой теплице имеется и живой уголок. Не могу не отметить, что только в нашем городе сохранились функционирующие теплицы в Луганской области.

А когда спросила, чем же здесь занимаются дети, поняла, что ответить однозначно на этот вопрос нельзя. В Центре ведется многообразная, полезная и увлекательная работа со школьниками и всевозможные массовые мероприятия. Кружки работают постоянно и бесплатно. Они охватывают учеников, которые интересуются определенной областью знаний – биология, экология, аранжировка, флористика, фитодизайн, цветоводство, ландшафтный дизайн и т.п. А теплицы – опорный пункт теоретических и практических знаний, исследовательских работ, выращивания и размножения овощных и цветочно-декоративных растений, а также источник материалов для создания всевозможных композиций. Для младших школьников работают кружки начальных классов. Там они получают основные сведения о природе, знакомятся с простейшими приемами ухода за растениями и животными, ставят нетрудные опыты на учебно-опытных участках, работают в уголках живой природы и с природным материалом, проводят фенологические наблюдения, собирают семена и многое другое.

Перечень кружков постоянно обновляется. Планы занятий рассчитаны обычно на один-два года. За это время воспитанники кружков успевают получить не только знания, умения и опыт, но также стать участниками различных конкурсов, мероприятий и акций. Самые популярные из них это: «Новогодняя композиция», «Украинский сувенир», «Парад цветов возле школы», Фестиваль экологических команд, «Галерея комнатных растений», «Зоологическая галерея», «Юный исследователь», «Птица года», «К чистым источникам», «Кормушка», «Леса для потомков» и многие другие. По результатам этих конкурсов школьники нередко получают грамоты, благодарности, дипломы, ценные призы и возможность быть участником образовательно-туристических поездок. Так, например, во время прошлых зимних каникул 40 школьников отправились в Черновцы. За 10 дней они провели множество экскурсий, приняли участие в специальной рождественской программе и побывали в Хотинской крепости. Среди этих детей были и юные натуралисты.

Хотелось бы сказать несколько слов и о тех, кто работает в Центре, потому что, когда дети начинают ходить в школу и посещать кружки, хочется, чтобы их встречали люди теплые, ласковые, светлые и энергичные, как солнце. Именно такие и работают в СГЦЭНТУМ.

Директор Елена Николаевна Зельская более 20 лет работает в Центре. Она является участником Всеукраинского конкурса методических моделей воспитательного процесса общеобразовательных и внешкольных учебных заведений «Воспитать личность» (диплом Института проблем воспитания Национальной академии педагогических наук Украины, НЭНЦУМ МОН Украины, 2010 г.), организатором Всеукраинского семинара-практикума «Организация учебно-исследовательской и практической деятельности в объектах защищенного грунта» (2011 г.). За время работы в Центре неоднократно отмечена грамотами исполкома Северодонецкого горсовета, Управления образования и науки Луганской облгосадминистрации, дипломами и грамотами Национального эколого-натуралистического Центра учащейся молодежи и Министерства образования и науки Украины, награждена нагрудным знаком «Отличник образования Украины».

Старожилы Центра – Татьяна Андреевна Кучерявенко (теплица при СОШ №14) и Елена Витальевна Цыганок (теплица коллегиума) также отмечены рядом почетных грамот. За годы работы воспитали настоящих защитников природы, умеющих наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы и адаптироваться в окружающем мире.

Марина Петровна Винник и Оксана Владимировна Матвиевская (ССОШ №17) – еще недавно воспитанники, а сегодня и воспитатели Центра, а также Виктория Николаевна Хорунжа (СОШ №4) – мастерицы и искусницы. Именно на занятиях в их кружках раскрываются настоящие таланты, развиваются пространственное воображение, аккуратность, трудолюбие, воображение, фантазия, хороший вкус, творческий подход к работе и доброжелательность.

Не менее богат в Центре и коллекционный состав цветочно-декоративных растений теплиц и музея комнатных растений. Здесь представлено более 350 видов. Это означает, что в Центре можно легко и практично изучить «язык цветов».

Вот теперь я точно знаю, что ответить своему ребенку на вопрос: «Можно ли после уроков ходить в теплицу?».

 

Олеся Петрова

Последние комментарии