Казаков о вопросах начала отопительного сезона

Казаков о вопросах начала отопительного сезона

О текущих вопросах, которые с приближением начала нового отопительного сезона приобрели особую актуальность, шла речь на встрече городского головы Северодонецка Валентина Казакова с журналистами.

– Валентин Васильевич, насколько город подготовлен к осенне-зимнему периоду, и какие работы проводятся в настоящий момент?

– Тепло в Северодонецк подают два предприятия: ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и КП «Северодонецктеплокоммунэнерго». Начиная с мая, под руководством первого заместителя городского головы П.И. Чернышина проводятся заседания штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду и началу отопительного сезона. Сегодня уже можно озвучить некоторые цифры. В этом году мы вместе с теплоснабжающими предприятиями постарались выполнить все намеченное гораздо полнее.

Котельная Северодонецкой ТЭЦ на сегодня готова к зиме на 90%. От стабильной работы теплоэлектроцентрали зависит не только тепло в наших домах, но и наличие электроэнергии в городе. Об этом шла речь на недавней встрече с ее руководителем. Думаю, что через неделю будет общая встреча и с руководством ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» для решения ряда совместных вопросов.

КП «СТКЭ» обслуживает 3 коммунальные котельные, которые практически на 100% готовы к зиме. На данный момент продолжаются работы по подготовке котельных, которые обогревают школы Боровского и Сиротино, а также котельных, подающих тепло в лечебные учреждения Северодонецка, Боровского и Сиротино.

На сегодняшний день практически выполнен ремонт котлового оборудования и компрессоров, ведется опрессовка внутридомовых систем отопления. Из 752 домов к отопительному сезону готовы 698. В 727 домах выполнена опрессовка. По ряду домов работы еще ведутся. Задержка с опрессовкой связана с тем, что многие жители еще находятся в отпусках, поэтому придется ожидать их возвращения, чтобы качественно провести эти работы.

Школьные котельные в поселках Боровское и Сиротино практически готовы к отопительному сезону. Хочу отметить, что в школе поселка Боровское, кроме существующей котельной, будет устанавливаться и котельная на твердом топливе, что повлечет за собой более качественную подачу тепла и значительную экономию газа. Твердотопливная котельная также будет установлена и в школе №2. Здесь работы начнутся через неделю, а в Боровском уже на этой неделе приступят к установке фундаментных блоков.

Проводится замена двух из четырех блоков котельной Северодонецкой многопрофильной больницы; уже выполнены в полном объеме фундаментные работы и опрессован один котел, а на следующей неделе будет устанавливаться еще один. Дело в том, что во всех четырех котлах закончился срок освидетельствования, поэтому необходимо проводить такие работы.

В течение месяца будут проводиться ремонтные работы по водоснабжению и водоотведению в родильном отделении, хирургическом корпусе и терапевтическом отделении.

По состоянию на 19 августа в 176 домах отремонтированы кровли, а крыши более 20 домов подверглись капитальному ремонту. Отремонтировано 27 подъездов, хотя это значительно меньше от того количества, в котором есть потребность. Будем стараться активизировать работу в этом направлении.

Заменено порядка 1,5 км трубопровода холодного водоснабжения, отремонтировано 42 оголовка дымовентиляционных каналов, меняется запорная арматура, вентили. В шести домах полностью отремонтированы электрические сети и к концу года завершится ремонт еще в шести. Заниматься такими работами мы начали два года назад и ежегодно стараемся менять проводку в 10-12 домах. В основном это общежития либо многоэтажки, где электрические сети не выдерживают перегрузку.

Грядет зима и для очистки дорог от снега и льда планируется закупить порядка 800 т антигололедного материала. Также решается вопрос о приобретении новых шин для троллейбусов.

– Ежегодно в Северодонецке выделяются средства на ремонты дорог. Как обстоят дела с этим в 2015 году?

– Мы выполнили ремонты дорог в поселке Боровское и в селе Воеводовка, на что потрачено порядка 380 тыс. грн. Выполнили ремонтные работы в 82-м микрорайоне, близятся к завершению работы в 52-м квартале. Восстановлена дорога по ул. Автомобильной. На предстоящей сессии, надеюсь, будут выделены около 300 тыс. грн. на восстановление там тротуаров и площадки для автомобилей.

С понедельника будут начаты ямочные ремонты, а на шоссе Строителей, пр. Гвардейском, ул. Энергетиков, Объездной, Гагарина, Курчатова и Промышленной запланирован капитальный ремонт дороги (около 1 млн. 200 тыс. грн.). В этих вопросах городской совет тесно сотрудничает с департаментом экономики областной военно-гражданской администрации в плане скорейшего выделения средств, для того, чтобы погодные условия позволили осуществить все задуманное.

Жители Северодонецка привыкли к тому, что дороги в нашем городе лучше, чем у других, но это не должно нас успокаивать. Если качественно будут выполнены ремонтные работы, тогда в следующем году больше внимания можно будет уделить внутриквартальным дорогам.

Через пару недель начнутся работы по реконструкции ул. Сметанина – расширение проезжей части на 2,5 – 3 м с устранением всех дефектов. Сегодня наши специалисты прорабатывают временные транспортные схемы, потому что частями придется перекрывать движение, а сегодня ул. Сметанина – одна из основных магистралей города. Плюс ко всему, будут установлены системы водоливневого отвода. Проект практически выполнен. Выделены средства, есть распоряжение Кабинета Министров по этому вопросу. Сейчас проходит экспертиза, и в ближайшее время начнутся работы на определенных участках от ул. Егорова до входа в парк. Они будут идти параллельно, потому что дождеприемник, с одной стороны, является элементом дороги, а с другой, элементом системы водоотведения. Получается, что все это надо делать комплексно. Таковы наши реалии и перспективы.

Последние комментарии