Жители Луганщины страдают болезнями сердца из-за стрессов

Луганщину 30-31 июля посетили К. Руденко, главный внештатный специалист Минздрава по специальности «Хирургия магистральных сосудов и сердца у взрослых», а также бригада специалистов НИССХ имени Амосова. Поездка состоялась в рамках спецпроекта под названием «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф», сообщает Минздрав.


Во время пребывания делегации на Луганщины были проведены научно-практические конференции. Они проходили в Северодонецке. Организатором выступил Департамент здравоохранения ЛОВГА. Участие в конференциях принимали районные, а также областные кардиологи, педиатры, терапевты, врачи скорой медпомощи, врачи семейной медицины и другие специалисты, отмечается в сообщении.

По информации Минздрава, основная проблема Луганщины – нехватка диагностического оборудования и дефицит кадров. Так, в регионе медучреждения нуждаются в эхокардиографах, электрокардиографах, рентгеновском оборудовании, аппаратах для записи мониторинга. Кроме того, в области отсутствуют учреждения медпомощи третьего уровня. Отсутствуют и возможности экстренной медпомощи больным с болезнями сердца, в частности, острым коронарным синдромом, и работы с пациентами, у которых выявлено нарушение ритма сердца.

Киевские специалисты обследовали в Северодонецке за два дня семьдесят взрослых и пятьдесят детей. Отмечается, что большинство из этих пациентов нуждаются в лечении и диагностике в учреждениях 3-го уровня. Среди всех регионов Украины на Луганщине чаще всего диагностируется нарушение коронарного кровообращения. Скорее всего, причина в стрессах и войне, продолжающейся в регионе.

Специалисты НИССХ имени Амосова осенью планируют еще раз приехать в Северодонецк и провести прием больных. Отмечается, сто состояние с оказанием медпомощи больным с сердечными патологиями в регионе очень тяжелое.

 

Источник: lg-news.net

Последние комментарии