На Луганщине создана первая территориальная община

В Луганской области создана первая территориальная община. По информации СМИ, территориальную общину создали в Новопсковском районе, и уже двадцать пятого октября там будут избирать новую власть.


Сообщается, что с районным центром Новопсков пожелал объединиться поселковый совет Осиново. Вместе они и составляют общину. Как рассказал Сергей Белик, председатель райгосадминистрации, не просто было убедить людей объединиться в одну общину. Но руководители Новопсковского района на общественных слушаниях сумели донести до людей информацию о том, что при объединении финансовые права общины увеличатся. Кроме того, расширятся и ее права. 

Согласно перспективному плану развития района, здесь планируется создание двух общин. Так, в одну общину помимо Новопскова и Осиново могут войти еще 10 сельских советов. Пока что жители сел думаю, вступать ли им в эту общину или развиваться самостоятельно. А вот в состав второй общины с центром в Белолуцке должно войти шесть сельских советов. 

Напомним, в нашей области из 194 громад (159 сельсоветов, 25 поссоветов и 10 городских советов) будет создано 24. Три территориальные общины создадут в переделах северных районов – Меловского, Марковского и Беловодского. Также три общины будут созданы на базе 3-х крупных городов области – Северодонецка, Рубежного, Лисичанска. Девять общин создадут на базе райцентров только с изменениями границ. Они будут созданы в Троицком, Старобельском, Кременском, Станично-Луганском, Новопсковском, Сватовском, Новоайдарском, Белокуракинском и Попаснянском районах. Девять общин создадут вокруг новых админцентров – Широковское, Мостковское, Краснореченское, Белолуцк, Счастьенское, Лозно-Александровска, Нижнедуванское, Золотовский. 

Отметим, в следующем году субвенции из бюджета смогут получить только объединенные общины. Минрегионбуд для этих целей из госбюджета планирует выделить три с половиной миллиарда гривен.

 

Источник: lg-news.net

Последние комментарии