Накануне проведения 103-й (очередной) сессии городского совета состоялась пресс-конференция руководства Северодонецка

Ее открыл городской голова В.В. Казаков:

– Мы собрались вместе с заместителями, чтобы поговорить о том, что реально было сделано в первом полугодии 2015 года и о планах развития Северодонецка на ближайшую перспективу, которые намечаем и будем выносить на рассмотрение сессии.

П.И. Чернышин, первый заместитель городского головы:

– В первом полугодии 2015 года мы выполняли ряд работ по ремонту кровель, начали перспективные плановые работы по замене электрических, водопроводных и канализационных сетей в жилых домах. В начале года существовала проблема с восстановлением моста. Для ее решения были переброшены средства, выделенные на ЖКХ. Их компенсируют нам во втором полугодии, поэтому все работы, намеченные в начале года, будем наверстывать.

На сегодня произведен капитальный ремонт детских яслей-сада №12 «Малыш» (повышение энергоэффективности путем термомодернизации) на сумму 825 тыс. грн. Сейчас ведутся работы по капитальному ремонту кровли жилого дома по адресу МЖК «Мрия», 1. Выполнены капитальные ремонты кровель девяти жилых домов (ул. Гагарина, 54б; ул. Донецкая, 56; ул. Новикова, 23а, 6-й подъезд; пр. Советский, 74; ул. Вилесова, 41 и 21б; МЖК «Мрия», 7; ул. Горького, 42 и ул. Партизанская, 12). Еще на четырех домах начнем выполнять аналогичные работы буквально на этой неделе. Кроме того, велись капитальные ремонты кровель и в социальной сфере, в частности крытых кортов (ул. Вилесова, 4а), СОШ №4, детсада №22 «Лелека».

В шести домах выполнен ремонт электрических сетей. Над этим вопросом будем работать и дальше. Произведена замена оконных блоков в детско-юношеских спортивных школах №1 и №3. Капитально отремонтировано здание военкомата по ул. Богдана Лищины, 4.

Ведутся работы по ремонту коллекторов централизованного отопления с заменой водоподогревателя в восьми жилых домах. Близится к завершению реконструкция общежития по ул. Маяковского, 10 под жилой дом. Готовность составляет порядка 80-85%.

Закончены работы по укладке тротуарной плитки в сквере им. Гоголя. Капитально отремонтированы внутриквартальные дороги в 82-м микрорайоне и ведутся работы по кварталу №52. Проведен капитальный ремонт дорог в поселках Воеводовка и Боровское, а также по пр. Космонавтов в Северодонецке. Сейчас ведется ремонт дорожного полотна по ул. Автомобильной.

Выполнялись работы по установке скамеек по ул. Ленина. В ближайшие дни они будут установлены вплоть до ул. Донецкой.

Проводились текущие ремонты кровель и подъездов. Есть финансовые проблемы у жилищных предприятий, но мы будем пытаться их решать.

В.В. Казаков:

– В городе реализуется программа по термомодернизации жилых домов. Правительство дает субвенцию, льготное кредитование и предлагает участвовать в ней органам местного самоуправления. Мы этой работой занимаемся, и занимаются наши ОСМД. Дома тех, кто поверил в будущее ОСМД и создал их, думаю, будут одними из лучших в Северодонецке. Вообще-то, на жилищно-коммунальное хозяйство выделено 22 млн. грн., из них 11 млн. грн. – жилсервисам.

По субвенциям из государственного бюджета правительство выделило Луганской области порядка 150 млн. грн., в том числе Северодонецку – 8,3 млн. грн. Затраты по этой субвенции будут включать капитальный ремонт кровли в МЖК «Мрия», 1 на сумму около 1 млн. грн. Со следующей недели мы приступим к выполнению текущих ремонтов дорог (ямочные, небольшие по объемам). На них выделено порядка 300 тыс. грн. Предусмотрен капитальный ремонт дорог по шоссе Строителей, пр. Гвардейскому, улицам Энергетиков, Объездной, Гагарина, Курчатова и Промышленной. Думаю, в этом году основные дороги будут отремонтированы.

Мы участвовали в инвестиционных программах по государственному фонду регионального развития. Сейчас предусматривается принятие постановления Кабинета министров, согласно которому городу будут выделены значительные средства на капитальный ремонт детсада №43, рассчитанного на 260 мест. (около 9 млн. грн.), реконструкцию проезжей части дороги по ул. Сметанина (1 млн. 180 тыс. грн.), планируется ее расширение. Свыше 8 млн. грн. выделяются на реконструкцию ливневой канализации по ул. Сметанина.

Вместе с «Азотом» пытаемся реконструировать схему по перекачке бытовых и промышленных отходов, которые поступают на ПХО ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот». На эти цели запланировано 788 тыс. грн. И, наверное, в комплексе с большим нашим проектом по восстановлению моста через р. Северский Донец на железнодорожную станцию г. Лисичанска, на который выделено по гранту около 1,5 млн. евро, около 18 млн. грн. выделены на реконструкцию четырех пойменных мостов.

Как мне сказали, на 99% решен вопрос о реконструкции путепровода, который идет от развязки к ООО «НПО «Северодонецкий Стеклопластик», по кольцевой на «Азот» и в сторону Лисичанска. По программе ПРООН выделяются средства. За всем этим стоит большая подготовительная работа, которая проведена службами исполкома, организациями, которые будут участвовать в выполнении всех этих работах. В общей сложности около 100 млн. грн. будут привлечены для развития нашего города.

Кроме всего прочего, буквально на следующей неделе начнем комплектацию по проектам НЕФКО. Это два проекта по освещению улиц, детсада №43 и будем устанавливать тепловой насос для отопления и получения горячей воды в летний период в детсаду №24. Средства – около 5-6 млн. грн.

Наверное, надо рассказать и о той проблеме, которая начала будоражить трудовой коллектив КП «Северодонецкое троллейбусное управление». На нем работает порядка 310-320 человек. Это коммунальное предприятие содержится в том числе и за счет городского бюджета. Оно подотчетно Фонду коммунального имущества и управляется нашим УЖКХ. С руководителем подписывается контракт на 1 год. Это общая практика, не только по троллейбусному управлению, но и по 19 другим коммунальным предприятиям.

КП «СТрУ» работает следующим образом. В 2012- 2014 гг. доход-выручка составлял порядка 6,3 млн. грн. в год, а затраты на зарплату – порядка 8,5 млн. грн. Т.е. оно, как и предприятия горэлектротранспорта по всей Украине, дотационное. Дотации осуществляются за счет городского бюджета и частично из госбюджета, как компенсация за перевозку льготных категорий. Только в 2013 г. предприятие получило дотаций от государства в размере 8,6 млн. грн., в 2014-м был выплачен 21 млн. грн., в 2015-м получено 15,5 млн. грн. И вот сейчас я подпишу распоряжение о выделение средств на сумму 2,6 млн. грн.

Второй вопрос, о котором нужно сказать. В 2011, 2012 и 2013 гг. мы выделяли из бюджета развития средства на пополнение и восстановление троллейбусного парка. Это ремонты электродвигателей и троллейбусов, закупка шин, капитальные ремонты, в том числе и кровли. Причем там суммы были до 800 тыс. грн. Мы выполняли практически все заявки. Сегодня компенсация за перевозку льготных категорий делится на 5 предприятий. Общая сумма, поступившая как возмещение за перевозку льготных пассажиров, составляет 2,67 млн. грн. Троллейбусному управлению выделено 2 млн. 500 тыс. грн. Поэтому говорить о том, что городские власти не поддерживают троллейбусное управление, не логично. Сегодня я услышал потрясающую для себя новость, как будто кто-то хочет объединить троллейбусное управление с каким-то там автотранспортным предприятием. Кто такое придумал, не знаю. Ни в одном заявлении ни я, ни мои заместители никогда об этом не говорили. В городе начали распространять анонимные листовки. Тот, кто все это придумал, мог бы и подписаться, чтобы люди знали «своих героев».

Что касается ротации руководителей. Человеку 65 лет. Он заслужил пенсию. Вопросы к нему были не только у нас, если я об этом не говорил, то это не значит, что к нему не было вопросов, в том числе и у правоохранительных органов. Если я промолчу об этом, завтра любой человек, кто об этом знает, имеет полное право обвинить меня в коррупции. Никто не собирается ущемлять прав трудового коллектива. Зачем же тогда раздуваются эти страсти?

Если говорить лично обо мне, то напомню, как появились в городе новые троллейбусы. Я лично участвовал в переговорах с Дмитрием Фирташем. У нас были и другие планы. Еще 15 троллейбусов должны были прийти из Киева. Договоренность осталась. Есть программа обновления парка троллейбусов, и мы стараемся ее выполнять. Очень бы хотелось восстановить движение по 4-му маршруту.

А.В. Ольшанский, заместитель городского головы, начальник ФКИ горсовета:

– Со всеми руководителями, директорами коммунальных предприятий заключен контракт на определенный срок. Контракт закончился. В определенные законом сроки руководитель был предупрежден о том, что контракт с ним не будет продлен. На сегодня конкурсная комиссия определит, кто возглавит это предприятие в дальнейшем. Предприятие есть и будет! А мы выполняем задачи, которые ставит перед нами правительство Украины на предмет омолаживания кадров, развития и сохранения коммунальных предприятий, которые составляют стратегическую основу Северодонецка.

А.А. Гавриленко, секретарь городского совета:

– Если подводить итоги первого полугодия, то у нас было проведено 8 пленарных заседаний сессий городского совета. Рассмотрено 458 вопросов повестки дня. Прежде всего, это важные для жизнеобеспечения города вопросы, которые необходимо было рассматривать не только в плановом, но и в срочном порядке. Красной нитью здесь проходит внесение изменений в бюджет на текущий год. Нужно было оперативно рассматривать вопрос по выделению средств для решения задач, например, по окончанию отопительного периода или подготовке к следующему, по обеспечению питания школьников в пришкольных лагерях, выплате зарплаты работникам бюджетной сферы, оплате коммунальных услуг.

Благодаря слаженной работе депутатского корпуса и качественной подготовке документов, выносимых на рассмотрение сессий, эти вопросы удавалось решать оперативно и положительно. Хочу поблагодарить депутатов городского совета за то, что они в это непростое время не позволили, как бы кому-то не хотелось, прекратить работу Северодонецкого городского совета. Вообще жителям города надо сказать спасибо за то, что на последних выборах они избрали достойных депутатов именно для этого периода. А он, я уверен, сложнейший за последние полтора года. И если бы были избраны другие, менее грамотные и менее мужественные, наверное, депутатский корпус в Северодонецке уже бы не существовал. Благодаря депутатам шестого созыва мы можем поддерживать жизнедеятельность города даже в этих непростых условиях. И конечно депутатам надо отдать должное за то, что они имеют такую открытую, взвешенную, ответственную гражданскую позицию перед жителями города. Я думаю, как бы там ни было, но мы с честью завершим эту депутатскую каденцию. Дальше уже будет воля северодончан по выбору тех представителей в депутатский корпус местного самоуправления, которых они захотят здесь видеть.

 

Источник: sed-rada.gov.ua

Последние комментарии