В Торгово-промышленную палату поступило около 4 тыс. заявок на сертификаты о форс-мажоре в зоне АТО

Вице-президент Торгово-промышленной палаты ТПП Михаил Непран в ходе круглого стола в Киеве отметил: "На сегодняшний день у нас уже пошло где-то 4 тысячи обращений. Начиная с момента проведения антитеррористической операции мы уже выдали более 1,5 тысячи сертификатов о форс-мажоре". М.Непран уточнил, что в выдаче сертификатов отказано примерно по 100-150 обращениям. Об этом сообщает Инфолайн.

По информации вице-президента ТПП, около 80% обращений поступило от представителей малого и среднего бизнеса относительно неприменения штрафных санкций по налоговым обязательствам вследствие форс-мажора. Остальные 20% – от представителей крупного бизнеса относительно невозможности выполнения обязательств по заключенным договорам.

При этом Непран обратил внимание, что наличие выданного и заверенного ТПП сертификата о форс-мажорных обстоятельствах не освобождает субъектов хоздеятельности от обязательств в рамках заключенных договоров, а лишь подтверждает возникновение соответствующих форс-мажорных обстоятельств. Впоследствии сертификат о форс-мажорных обстоятельствах может быть обжалован другой стороной договорных отношений в суде.

Для справки. 15 октября вступил в силу Закон Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции". Данный документ, в частности, вводит механизмы защиты экономических интересов граждан и предприятий, пострадавших от проведения АТО. В частности, банки и финансовые учреждения со дня вступления в силу данного закона обязаны прекратить начисление пени и иных штрафных санкций должникам, проживающим в зоне проведения АТО. Кроме того, документом установлен перечень обстоятельств, которые можно считать форс-мажорными, и порядок получения сертификатов о форс-мажоре.

Во исполнение закона полномочия по выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах делегированы региональным ТПП: в Луганской области – в г. Северодонецк, в Донецкой – в г. Краматорск.

Последние комментарии