Боевики оккупировали почти все поселки из «серой зоны» Луганской области

В Луганской области уже не осталось ни одного населенного пункта, который бы находился в так называемой «серой зоне» между оккупированной и украинской территориями. Такое заявление в комментарии прессе сделал исполняющий обязанности главы Луганской областной ВГА Юрий Клименко. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».


По его словам, боевиками захвачены Желобок, Крымское и Сокольники, считавшиеся ранее находящимися на нейтральной территории в «серой зоне».

Согласно мирным соглашениям, подписанным в Минске, подчеркнул Клименко, эти населенные пункты должны быть на подконтрольной Украине территории, однако фактически захвачены террористами. В настоящее время там расположились представители «Минобороны ЛНР» и военные РФ. Такая же ситуация в населенном пункте Сокольники.

Село Катериновка Попаснянского района, по словам областного руководителя, стало последним поселком «серой зоны», где установили украинский флаг. Основным аргументом для такого решения стала позиция селян, решительно настроенных за Украину.

Село Катериновка, расположенное на линии разграничения, как сообщалось, с 1 июня официально вошло в состав соседнего города Золотое, а поселок Березовское к которому раньше принадлежала Катериновка, оккупирован в настоящее время боевиками.

По заявлению и. о. губернатора Луганщины, такого положения, чтобы поселок или село никому не подчинялось, уже нет. В каждом из населенных пунктов стоит блокпост из представителей Украины или боевиков ЛНР.

Напомним, свой ответ главе российского МИД Сергею Лаврову, требующему вывести военных ВСУ из Широкиного, дали бойцы полка спецназначения «Азов». Защитники поселка предложили Лаврову уйти из собственного дома и подумать о том, как вернуть Крым.

В последнее время обсуждается информация о возможной попытке прорыва боевиков в Луганской и Донецкой областях. Прорыв в Луганской области может быть, как предполагают, в направлении Лисичанска и Северодонецка. Эти города весной прошлого года контролировали террористы так называемой ЛНР, однако уже летом они были освобождены силами украинских военных.

В настоящее время боевые действия в зоне АТО идут локально, с участием разведдиверсионных групп. Активно работают снайперы и даже целые снайперские группы.

Последние комментарии