Рекомендации ГАИ участникам дорожного движения «от мала и до велика…»

Рекомендации ГАИ участникам дорожного движения «от мала и до велика…»

Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому детский дорожно-транспортный травматизм остается первоочередной проблемой современного общества.

Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне. Формирование у детей правильного поведения в дорожном движении лучше всего происходит в семье.

Советы родителям по обучению Правилам дорожного движения:

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам.

2. Там, где нет тротуаров, нужно ходить по краю проезжей части, по левому краю дороги, навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.

3. Пешеходы обязаны переходить улицу только шагом по пешеходным переходам.

4. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности.

5. Запрещается перебегать дорогу перед близко движущимся транспортным средством, выходить из-за преграды на проезжую часть.

6. В местах перехода, где движение регулируется, пешеходы должны переходить улицу только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика (когда он повернулся к нам боком).

7. В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт. Запрещается переходить улицу около кругового движения или крутого поворота.

Памятка для родителей по ПДД

1. Родителям необходимо постоянно напоминать детям о правилах поведения на дороге. Желательно приобрести обучающие детские книги.

2. Перед началом учебного года до 1 сентября родителям требуется пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Обратить его внимание на сложные и опасные участки на дороге, пешеходные переходы, светофоры, разметку на дороге и дорожные знаки.

3. Во время передвижения на авто обязательно используйте детские кресла и ремни безопасности.

4. При перевозке маленьких детей аккуратно и плавно совершайте маневры без резких движений. Не забывайте, что вы отвечаете за безопасность всех пассажиров.

5. Проезжая на автомобиле около детских садов, школы, различных детских учреждений заблаговременно снижайте скорость, будьте внимательней и не забывайте, что дети - самые непредсказуемые участники дорожного движения.

7. Самое главное правило - самим показывать пример детям, не нарушая ПДД.

Уважаемые взрослые, всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни и жизни ваших детей.

 

ОГАИ по обслуживанию г.Северодонецк

Последние комментарии