Генерал Науменко рассказал как обстоят дела с контрабандой на Луганщине

13 июл в ходе пресс-конференции Анатолия Науменко был поднят вопрос о проблеме несанкционированного перевоза товаров между контролированной Украиной территорией и «ЛНР», сообщает Трибун.

Анатолий Вячеславович рассказал, что это страшнее чем просто контрабанда. Такие действия финансируют террористов. Но на сегодняшний день этот поток значительно уменьшен отмечает генерал в связи с тем, что теперь на оккупированные территории перекрыт транспортный поток через блокпосты.

Тем не менее, линия разграничения проходит по Северскому Донцу, и, единственным местом, где это тяжело контролировать – н.п. Лопачево, где находиться паромная переправа через Северский Донец. В этом месте было задержано около 170 машин с контрабандным товаром. Тех, кто пытается переправить товар и профинансировать таким образом  боевиков «ЛНР» арестовывают или задерживают. Всего задержали 380 машин, но всё равно мелкие провозы не остановить отмечает Анатолий Науменко.

Большой проблемой в данном вопросе, по мнению Науменко, есть то, что на территории Луганской области действуют законы не военного времени, а гражданского. Это, в свою очередь, усложняет работу правоохранителей по данному вопросу. Также глава МВД в Луганской области сообщил, что был разработан закон, который бы мог урегулировать эти проблемы в зоне проведения АТО и подан в Верховную Раду, но пока он там находится на стадии доработок.

Последние комментарии