На 102-й сессии городского совета принято решение «Про встановлення податку на майно в частині плати за землю на території населених пунктів Сєвєродонецької міської ради»

О необходимости и важности установления налога на имущество в части платы за землю рассказывает начальник отдела земельных отношений Северодонецкого горсовета А.В. КАСЬЯНЕНКО.

На 102-й сессии городского совета принято решение «Про встановлення податку на майно в частині плати за землю на території населених пунктів Сєвєродонецької міської ради». Установленные этим решением ставки земельного налога будут действовать на территории населенных пунктов, которые входят в состав Северодонецкого городского совета. Это Северодонецк, Воеводовка, Павлоград, Синецкий и Щедрищево, но не распространяются на населенные пункты Сиротинского и Боровского поселковых советов.

Налог на землю является одной из составляющих платы за землю. Как сказал городской голова В.В. Казаков на заседании 102-й (очередной) сессии горсовета, это второй по значимости источник наполнения доходной части городского бюджета.
О необходимости и важности установления налога на имущество в части платы за землю рассказывает начальник отдела земельных отношений Северодонецкого горсовета А.В. КАСЬЯНЕНКО:
 
– Необходимость принятия данного решения была вызвана изменениями, которые внесены в Налоговый кодекс 28-29 декабря 2014 года. Они существенные. В Налоговом кодексе 2014 г. был отдельный раздел XIII «Плата за землю». В измененном Налоговом кодексе 2015 г. плата за землю является составляющей налога на имущество, который включает в себя:
– налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка,
– транспортный налог,
– плата за землю.
 
Плату за землю регламентируют статьи 269-289 Налогового кодекса Украины 2015 г. Как и раньше, плата за землю – это обязательный платеж, который взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
 
Решение 102-й сессии Северодонецкого городского совета от 30.06.2015 года №4615 «Про встановлення податку на майно в частині плати за землю на території населених пунктів Сєвєродонецької міської ради» является нормативно-правовым актом, который устанавливает ставки земельного налога для расчета земельного налога, это никаким образом не касается арендной платы. Земельный налог взимается с владельцев земельных участков и постоянных землепользователей. Арендная плата взимается с арендаторов земельных участков и определяется договором аренды земельного участка.
 
Решение городского совета вступает в силу с момента опубликования и действует с 1 января 2016 года. Этим решением городской совет устанавливает налог на имущество в части платы за землю на территории городского совета, утверждает Положение о налоге и размер дифференцированных ставок земельного налога.
 
Положение о налоге на имущество в части платы за землю дает определение понятия плательщик налога, объект налогообложения, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, которые определены статьей 7 Налогового кодекса Украины.
Разделы и пункты Положения о налоге на имущество в части платы за землю содержат в себе статьи, которые полностью соответствуют Налоговому кодексу. При его подготовке мы не корректировали составные части статей, а взяли основополагающее, как оно прописано в Налоговом кодексе, чтобы было удобно работать и специалистам государственных органов и землепользователям. Положение о налоге содержит приложение №1, где отдельно в виде таблицы определены ставки земельного налога. Размеры ставок указаны в процентном отношении от нормативной денежной оценки земельного участка и дифференцированы по категории плательщиков земельного налога.
 
Первая группа плательщиков земельного налога – это органы государственной власти, местного самоуправления, органы прокуратуры, учреждения, заведения и организации, которые полностью содержатся за счет государственного или местного бюджетов. Для этой группы ставка земельного налога установлена в размере 1% от нормативной денежной оценки.
Вторая группа плательщиков земельного налога – это собственники земельных участков. Для юридических и физических лиц, которые приобрели земельные участки в собственность (за исключением физических лиц, которые приватизировали земельные участки), ставка земельного налога установлена в размере 2% от нормативной денежной оценки. Надо обратить внимание, что в 2014 году эта ставка составляла 1%. Это необходимо учесть при подготовке декларации по плате за землю на 2016 год.
 
Пунктами 3, 4 и 5 ставка земельного налога за земельные участки (в пределах населенных пунктов), занятые жилищным фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, которые используются без получения прибыли, гаражно-строительными, дачно-строительными и садовыми обществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, занятых производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными и другими зданиями и сооружениями, установлена в размере 0,06% от нормативной денежной оценки.
 
Такая же ставка земельного налога в размере 0,06% установлена для владельцев и пользователей земельных участков, занятых жилищным фондом, в т.ч. для граждан, использующих земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), для многолетних насаждений, для индивидуального дачного строительства, для строительства индивидуальных гаражей.
 
Информация об установлении ставки земельного налога в размере 0,06% на 2016 год особенно важна для жителей города, членов автогаражных кооперативов, садоводческих обществ, которые используют земельные участки для индивидуальных нужд. Для них в 2015 году плата за землю возросла в 42 раза и они вынуждены были оформлять льготы по плате за землю. Теперь ставка земельного налога установлена в значительно меньшем размере.
Пунктом 8 ставка земельного налога для владельцев нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме, которые согласно статье 287.8. Налогового кодекса уплачивают в бюджет налог за площадь под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории, установлена в размере 3% от нормативной денежной оценки.
 
Плата за землю производится с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
 
Особое внимание надо обратить землепользователям, у которых земля находится в постоянном пользовании.
 
Согласно пункту 11 приложения к Положению о налоге для землепользователей, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но не могут иметь их на таком праве в соответствии со статьей 92 Земельного кодекса Украины, ставка земельного налога установлена в размере 12% от нормативной денежной оценки. Те землепользователи, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного пользования, за исключением плательщиков, указанных в пунктах 1, 4-8, 11, будут платить налог за землю по ставке 2%.
Эти ставки земельного налога будут действовать с 1 января 2016 года, и у землепользователей есть время оформить документы на землю согласно требованиям Земельного кодекса Украины.
 
Изменения, которые произошли в размере ставки земельного налога, необходимо учитывать при подаче декларации по плате за землю в контролирующие органы.

Ознакомиться с решением №4615 можно здесь
 

Последние комментарии