О работе образовательных учреждений в Северодонецке

О работе образовательных учреждений в Северодонецке
– Сергей Федорович, как в целом прошел 2014-2015 учебный год?
 
– Сегодня в Северодонецке функционирует 21 общеобразовательное учреждение отдела образования. Среди них уже известные нам заведения нового типа: многопрофильный лицей, коллегиум, гимназия, специализированная средняя школа №17, а с 1 января 2015 года начал свою работу учебно-воспитательный комплекс «Гармония» (общеобразовательная школа І-ІІ ступеней – детский сад).
1 сентября в поход за знаниями отправились 8887 учеников. Средняя наполняемость одного класса в школах города составила 24 ученика. Это один из лучших показателей по области.
Для удовлетворения потребностей учащихся и их родителей работали 35 групп продленного дня.
 
Одним из вопросов обеспечения равным доступом к качественному образованию является вопрос реализации прав детей с особыми образовательными потребностями на образование по месту жительства, их социализация и интеграция в общество, привлечение семьи к участию в учебно-воспитательном процессе. В СОШ №15 и 20 уже два года работают классы с инклюзивным обучением. В 2015-2016 учебном году планируется открытие еще двух таких классов в УВК «Гармония».
 
Доступность образования тесно связана с возможностями регулярного бесплатного, стабильного и безопасного подвоза детей к местам обучения. За чертой пешеходной доступности находится 130 учеников наших школ, все они 100% обеспечены подвозом к местам обучения.
 
В Северодонецке выполняются требования ст. 5 Закона Украины «Об охране детства». Так, все учащиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в размере 5 грн. на каждого ученика за счет городского бюджета. Учащиеся из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей получают бесплатные горячие обеды, которые 100% финансируются из городского бюджета.
 
Общая сумма расходов на организацию питания школьников в прошедшем учебном году составила 2 млн. 229 тыс. 344 грн.
 
– А какие ремонтные работы и в каких учебных заведениях запланированы?
 
– Отделом капитального строительства горсовета уже произведен капитальный ремонт кровли детского сада №22 «Аист» (стоимость работ составила 484,8 тыс. грн.) и коммунального дошкольного учебного заведения (ясли-сад) комбинированного типа №14 «Белочка» (стоимость работ 47,7 тыс. грн.).
 
Капитальные ремонты кровель в этом году запланированы и в СОШ №4, 20 и 16.
В ходе реализации городской программы энергоэффективности и энергосбережения ОКСом ведется капитальный ремонт коммунального дошкольного учебного заведения (ясли-сад) комбинированного типа №12 «Малыш» путем термомодернизации. Выполняется замена старых деревянных оконных блоков и дверных проемов на металлопластиковые конструкции, будет произведено наружное утепление стен здания. Местными властями профинансировано 805,7 тыс. грн. Также планируется освоить средства, выделенные государственным бюджетом, в сумме 800 тыс. грн.
 
– Давно мы не говорили об очереди в детские сады. Существует ли она?
 
– Очереди по предоставлению детям мест в младшие, средние и старшие группы яслей-садов и учебно-воспитательного комплекса «Гармония» в течение последних 5 лет в Северодонецке не существует вообще.
 
Практически 100% детей старшего дошкольного возраста в нашем городе получают дошкольное образование в условиях дошкольных учреждений. К сожалению, это происходит только за счет перегруза списочного состава каждой группы на 20-50%.
 
В 2014-2015 учебном году наметился прогресс в предоставлении мест детям ясельного возраста в ясельные группы. Осуществляется это в порядке и последовательности, которые утверждаются решениями комиссии по контролю и надзору за комплектованием групп в яслях-садах города. Данный вопрос достаточно жестко регламентирован и одновременно контролирован городской властью. Так, на 1 мая 2015 г. в ясельные группы получили места дети, которым 3 года исполнялось в течение сентября – декабря прошлого и января – сентября нынешнего года. В Северодонецке эти возрастные показатели по получению мест в ясельных группах являются лучшими за последние 20 лет.
 
Благодаря усилиям городской власти и отдела образования в течение последних 5 лет была открыта 21 группа. 550 детей имеют возможность посещать ясли-сады. Это практически количество детей двух крупных дошкольных учреждений.
 
В 2015 году ожидается открытие частного ясли-сада, рассчитанного на четыре возрастные группы. В перспективе открытие двух дошкольных групп в составе учебно-воспитательного комплекса пос. Боровское.
 
В 2014 г. началась подготовительно-проектная работа относительно возобновления работы дошкольного учреждения №43 по назначению, который рассчитан по проекту на 260 детей, а реально сможет принять 350. 
 
С 2010 года в городе значительно возросло количество специализированных групп компенсирующего типа (логопедические) для детей с нарушениями речи. На сегодня их 26. В них получают образовательные и специальные услуги учителей-логопедов 383 ребенка с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития. Кстати, мест в этих группах недостаточно. Поэтому городской властью и отделом образования в будущем планируется открытие еще двух логопедических групп в восстановленном яслях-саду №43. Рассматривается также вопрос об открытии в этом же учреждении двух групп для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и двух групп для детей с нарушениями психического развития.
 
 
По материалам газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии