В День памяти и скорби о погибших в Северодонецке на мемориале Славы состоялся митинг-реквием

В День памяти и скорби о погибших в Северодонецке на мемориале Славы состоялся митинг-реквием

Свыше семи десятков лет отделяют нас от трагического утра 22 июня, когда грянула страшная весть о войне, ставшей впоследствии самой массовой и кровавой в истории человечества.

В День памяти и скорби о погибших в Северодонецке на мемориале Славы состоялся традиционный митинг-реквием с возложением цветов к братской могиле, в котором приняли участие ветераны войны и труда, участники боевых действий, руководство города, представители общественных организаций.

«По сей день дата 22 июня 1941 года напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, – сказал первый заместитель городского головы Петр Чернышин. – Эта война коснулась каждой семьи, результатом ее стали обездоленные, осиротевшие дети, миллионы погибших. Для всех это было тяжелейшее время военных испытаний, трудная и долгая дорога к мирной жизни. Сегодня мы чтим память всех, кто стал жертвой этой кровопролитной и жестокой войны, кто умер от ран уже после победы. К сожалению, с каждым годом становится все меньше ветеранов, защищавших нашу страну от фашизма. Но победители навсегда останутся в памяти потомков, воспоминания о них будут передаваться из поколения в поколение. Дорогие ветераны, искренне благодарим вас за стойкость, мужество и героизм в военные годы, самоотверженный труд в мирное время. Мы склоняем головы перед вашим великим подвигом, спасибо вам за наше настоящее и будущее, желаем здоровья и бодрости духа. Пусть каждый ваш день будет наполнен благополучием, миром и спокойствием».

«Поселок Лисхимстрой также столкнулся с войной, – отметил секретарь городского совета Андрей Гавриленко. – Химики, строители, которые возводили наш город, вынуждены были пойти на фронт, чтобы защищать свою землю. При освобождении нашего города погибли настоящие герои, и память о них мы ежегодно чтим на этом месте.

От имени поколений, живущих сегодня в Северодонецке, хочу сказать огромное спасибо уважаемым ветеранам, детям войны за все, что вы сделали для победы над фашизмом. Низкий вам поклон, мы всегда помним о вашем подвиге и учимся на вашем примере».

Председатель Северодонецкого городского совета ветеранов Владимир Корженко рассказал о жителях поселка Лисхимстрой, которые добровольно записались в ряды освободительной армии и не вернулись с войны. Их имена увековечены на мемориальных плитах и памятных знаках Северодонецка.

Участники городского поэтического конкурса «Во славу Великой Победы и мира» посвятили строки погибшим героям. Митинг-реквием завершился торжественным возложением цветов к братской могиле.

Последние комментарии