Госавтоинспекция усилит контроль за перевозками детей в летний период

С началом летних каникул у взрослых возникает проблема, куда отправить ребенка на отдых, чтобы он не скучал в пыльном городе, оздоровился и набрался сил перед новым учебным годом.

Уже сегодня к детским лагерям, санаториям, оздоровительным центрам и базам отдыха отправятся вереницы автобусов с детьми. Сотрудники Госавтоинспекции принимают целый ряд неотложных мер, чтобы гарантировать детям безопасную поездку.

Значительная часть инспекторов дорожно-патрульной службы нынешним летом задействована для обеспечения безопасного проезда к местам отдыха организованных групп детей. Все без исключения автобусы, перевозящие детей, особенно за пределы области, передвигаются в сопровождении патрульных автомобилей Госавтоинспекции.

С водителями сотрудники ГАИ проводят дополнительные инструктажи. Прежде чем разрешить везти детей, водителей знакомят с маршрутом движения, обращая особое внимание на аварийно-опасные участки, а так же на участки с неудовлетворительным асфальтным покрытием. Советуют, где безопаснее остановиться для отдыха.

Перевозить группы детей на автобусах разрешено только в светлое время суток и при благоприятных условиях погоды.

Сотрудники ГАИ будут следить и за тем, чтобы во всех автобусах были аптечки первой медицинской помощи, а большие группы детей (свыше 30 человек) обязательно сопровождал медработник.

Заказчик услуг и перевозчик обязаны заранее (не позднее, чем за три рабочих дня до запланированной поездки) предоставлять заявки на перевозку организованных групп детей для своевременного оформления необходимых документов, определения маршрута движения, установления расписания движения, проведения обязательного технического контроля транспортного средства и, при необходимости, условия сопровождения соответствующими территориальными подразделениями Госавтоинспекции.

Напоминаем, что заказчик услуг по перевозке организованных групп детей также несет ответственность за нарушение действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Госавтоинспекция обращается также и к водителям других транспортных средств: увидев колонну автобусов, будьте внимательны и максимально осторожны, выполняйте требования сотрудников ГАИ и патрульных экипажей сопровождения, не создавайте аварийные ситуации.

Помните, что в автобусах находятся дети!

 

Пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области

Последние комментарии