В Северодонецке с рабочим визитом побывали четыре представителя Кабмина

Представители Кабинета Министров Украины посетили в рабочим визитом Луганскую область. По окончании визита они встретились с журналистами. В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы инфраструктуры, медицины, жизни переселенцев и др.

О чем шла речь, сообщает корреспондент Кризисного медиа-центра «Северский Донец».

Транспорт и инфраструктура

Ремонт дорог и мостов

На плановый и ямочный ремонт дорог в Луганской области выделили 95 миллионов гривен, из которых более 30 миллионов уже потратили. Как сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, выполнять ремонт дорог в Луганской на сегодняшний день достаточно сложно из-за постоянного передвижения военной техники, которая разрушает как старый, так и новый асфальт. В связи с этим, в министерстве считают целесообразным выбрать объекты инфраструктуры, которые нуждаются в ремонте, и направить часть денег, предусмотренные на ремонт дорог, на эти объекты. В частности, планируют отремонтировать мосты и переходы.

Возобновление работы северодонецкого аэропорта. Как сообщил министр Андрей Пивоварский, областные власти совместно с Министерством инфраструктуры изучают  возможности возобновления работы северодонецкого аэропорта. По его словам, сегодня на встрече с председателем областной военно-гражданской администрации Геннадием Москалем обсуждался вопрос относительно того, возможно ли и необходимо ли возобновление работы аэропорта. Этот вопрос обсудят с Минобороны.

Возможность появления поезда из Лисичанска в западные области Украины. Вопрос необходимо будет проработать в с «Укрзализницей». Министр также отметил, что при разделении Донецкой железной дороги на две части возникли сложности. По словам Андрея Пивоварского, необходимо проработать и движение грузовых поездов. 

О принципах работы с переселенцами

- В настоящее время для переселенцев украинская власть пытается реализовать принцип «Деньги ходят за внутренне - перемещенными лицами», -  заявил заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич, - Сегодня их в Украине уже насчитывается более 1 миллиона 300 тысяч». По его словам, сегодня государство должно помочь переселенцам с жильем. «Чтобы они в следующую зиму, по возможности, вошли в те дома, которые им поможет государство и местная власть построить, восстановить или которые они все-таки будут арендовать», - рассказал заместитель министра.

Как сообщил  первый заместитель министр финансов Игорь Уманский, на сегодня налажен диалог между местной властью и центральной. «Когда после встречи с губернатором не услышал просьбы о дополнительных деньгах – это уже определенный результат нашей общей работы. Безусловно, это не означает, что нет проблем», - отметил Уманский.

Прорабатываются вопросы решения проблем переселенцев, чье жилье полностью разрушено. Планируется внести изменения  в законодательство, которые дадут области больше возможностей.

Также журналисты поинтересовались судьбой жильцов разрушенного в результате боевых действий дома №17 в квартале Октябрьской революции в Лисичанске. Министры отметили, что этот вопрос будут рассматривать в Киеве. «Этот вопрос мы поднимем и дадим разъяснения конкретно по этому дому. Но в любом случае местная власть должна брать на себя полномочия и ответственность, чтобы решать эту проблему», - поделился Иванкевич.

О лекарствах

В министерстве здравоохранения обещают в самое ближайшее время решить вопрос относительно поставки лекарств для людей, больных СПИДом. Об сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили. «В 2014 году были проведены закупки, где участвовала одна компания, которая получила деньги в декабре, и не перечислила деньги поставщику. И этот процесс затянулся. Вопрос обсуждался на заседании Кабинета Министров, там были даны поручения министру внутренних дел разобраться с этой проблемой. И после этого, через 15 минут, с нами связалась эта фирма, которая не выходила на связь, и они сегодня работают с поставщиком, все формальности урегулированы и до 19 июня, как прописано в договоре, все препараты должны быть доставлены».

Привлечь квалифицированных медиков

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили поделился, как как привлечь медиков в прифронтовую зону: «Нужно платить нормальные деньги. Элементарный ответ. Мы говорили об этом много раз, чтобы как-то изменить заработную сетку для тех больниц, которые находятся в прифронтовой зоне», - отметил Квиташвили. По его словам, это будет предусмотрено в пакете изменений в законодательстве в данной сфере. «Это как раз нам поможет очень быстро такие финансовые вопросы решать. То есть больше давать денег тем больницам, где нам нужны квалифицированные врачи. Без этого силой засылать кого-то – это невозможно. Люди не могут работать волонтерами всю жизнь», - говорит министр. Он выразил надежду, что до конца лета этот вопрос решится. 

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

Последние комментарии