В Северодонецке провели показ фильма «Аэропорт. Тот день»

В Северодонецке провели показ фильма «Аэропорт. Тот день»

Год прошел с того момента, как первый выстрел начал отсчет времени обороны международного аэропорта «Донецк» им. С. Прокофьева. Чтобы отдать дань уважения героям, прошедшим через невероятные испытания, в Северодонецке провели ряд кинопоказов документального фильма «Аэропорт. Тот день».

«По рекомендации Луганской областной государственной администрации мы подготовили просмотр фильма «Аэропорт. Тот день» для старших школьников, студентов высших учебных заведений, сотрудников городских учреждений, – рассказала начальник отдела культуры Северодонецкого горсовета Кристина Бойкова. – Сегодня мы презентуем фильм руководителям учреждений культуры».

Показ состоялся в зале городской публичной библиотеки.

В документальной ленте «Аэропорт. Тот день» военные, добровольцы, медики, волонтёры вспоминают моменты защиты, в реальность которых человеку, не видевшему настоящей войны, сложно поверить.

«Воюйте себе», – говорили им, когда приходилось спасаться от миномётных, артиллерийских, пушечных обстрелов. Командованию было сложно отвечать на вопрос «Когда это уже закончится?», а солдатам – с каждым разом всё сложнее говорить «Всё будет хорошо» и верить в это. Тогда на дуэль с железной техникой агрессора выходили солдаты и добровольцы, придерживаясь своих правил: действовать на пределе возможного, а при необходимости пересекать эту грань.  

Дерзость смельчаков, отвага и доблесть создали образ защитников донецкого аэропорта – киборгов. Не боясь открыть ногами двери к смерти и спасая друг друга за шаг до неё, они даже не осознавали, что становятся легендой. Теперь же говорят, что детские рисунки под бронежилетами спасали их от пуль. Они, как никто другой, могут объяснить, каково это – доверять друг другу. 

Все 242 адских дня военные, добровольцы, медики, волонтёры прошли плечом к плечу. Тот, кто воевал, больше всего на свете желает всем мира. Тот, кому удалось выжить в боях за аэропорт «Донецк», больше всего желает, чтобы эта война была последней...

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

Последние комментарии