Не заплатишь штраф – пойдешь работать

Статья 51 Уголовного кодекса Украины закрепляет систему наказаний, которые применяются судом к лицам, признанными виновными в совершении уголовных правонарушений.

Одним из самых гуманных и менее строгим видом наказания является штраф (денежное взыскание, налагаемое судом). Нужно отметить, что штраф применяется не только как дополнительное наказание, но зачастую в нынешней судебной практике и как основное.

Размер штрафа определяется судом в зависимости от тяжести совершенного преступления с учетом имущественного положения виновного в пределах санкции, которая предусмотрена Уголовным кодексом Украины. В случае если виновному сложно уплатить всю суму штрафа одним платежом, то суд с учетом имущественного положения последнего при вынесении приговора может предусмотреть рассрочку выплаты сумы штрафа определенными частями сроком до одного года.

При назначении наказания в виде штрафа за совершение уголовного правонарушения виновное лицо обязано в течении месяца его уплатить самостоятельно, после чего предоставить в суд, который вынес приговор, оригинал документа, подтверждающий уплату суммы штрафа.

Если лицо не уплатит штраф в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, суд заменяет неоплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных работ из расчета один час общественных работ на один установленный законом необлагаемый минимум доходов граждан или исправительными работами из расчета один месяц исправительных работ на двадцать установленных законом необлагаемых минимумов доходов граждан, но на срок не более двух лет.

Так, в первом полугодии 2015 года Северодонецким городским судом вынесены определения по четырем уголовным правонарушениям о замене меры уголовного наказания в виде штрафа на общественные работы.

Нужно отметить, что такая практика применяется судами постоянно. В настоящее время в отделе государственной исполнительной службы Северодонецкого управления юстиции находятся более 10 исполнительных производств, по которым лицами уголовные штрафы не уплачены. И в этом году им обязательно будет изменен вид наказания штраф на общественные или исправительные работы, которые по своей сути и порядку исполнения имеют больше негативных последствий для виновного лица (постановка на учет в Уголовно-исполнительной инспекции, выполнение работ в выходные и праздничные дни, ограничение в праве смены рабочего места или в возможности продвижения по службе, и т.д.)

Но не нужно забывать, что такая практика приемлема лишь к лицам, которые не уплатили штраф по объективным причинам (отсутствие заработной платы, денежных сбережений, имущества, других доходов, на которые может быть наложено взыскание). Если же лицо умышленно уклоняется от уплаты штрафа, назначенного приговором суда, то подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч.1 ст. 389 Уголовного кодекса Украины.

 

Е.Мартыненко, прокурор прокуратури г.Северодонецка 

Последние комментарии