В Северодонецке открылась "Академия кулинарного искусства "Город поварят"

В Северодонецке открылась "Академия кулинарного искусства "Город поварят"

Ваш ребёнок увлекается кулинарией, всячески помогает вам на кухне, а может вообще мечтает стать знаменитым мастер-шефом?
В таком случае, у него есть уникальная возможность посетить детские мастер-классы по кулинарии от настоящих профессионалов своего дела — в Академии кулинарного искусства "Город поварят", которая открылась 6 июня в кафетерии ВПУ № 92 «Диалог»!

Юным кулинарам на первом занятии был предложен мастер-класс «Персиковый рай», который проводила мастер производственного обучения ВПУ№ 92 Трощило Татьяна Константиновна.

Малыши перевоплотились в настоящих поваров, одев подготовленную спецодежду.

Для проведения мастер класса каждому участнику подготовили рабочее место с кусочками песочного теста, и всеми необходимыми компонентами для приготовления вкуснейших персиков из теста. Детки своими ручками вылепили по 4 заготовки для песиков и торжественно отправили их запекаться в духовку.

В кулинарной академии обучение происходило в очень интересной и приятной форме. Для маленьких поварят была разработана программа розыгрышей, конкурсов и викторин, которую подготовили веселые герои бабочка и гусеничка.

Это и конкурс «Торт»: участникам необходимо было наклеить на огромный торт те ингредиенты, которые в него входят, а гусеничка мешала им и постоянно подкладывала то рыбу, то жабу на торт, но юные кулинары не терялись и вовремя снимали лишние ингредиенты.

И веселая игра "Кокон", в которой нужно было превратить участника команды в 
красивый кокон из которого потом появилась бабочка.

А в веселом танцевальном хороводе с гусеничкой приняли участие все детки. За время развлечений персики были выпечены и юные поварята принялись за их украшение.

Необходимо было одну половинку персика намазать сгущёнкой, вложить внутрь косточку из орехов и соединить со второй половинкой, затем окунуть персик в сироп и обвалять в сахаре. И о чудо – получился настоящий персик!

Созданные ребятами персики были сразу же продегустированы в кафетерии, вместе с 
вкуснейшим коктейлем.

Дети получили незабываемые ощущения и решили что учиться, как известно, не поздно и не рано никогда.

По окончании мастер-класса всем участникам были вручены дипломы юных поварят.

Приглашаем новых участников с 1 сентября 2015 года в Академию кулинарного искусства, в которой деток обучат кондитерскому искусству, научат готовить пирожки, пиццу, вареники, салаты, бутерброды, десерты.

Каждый мастер класс имеет новую тему и новое направление. Вы получите новые знания, интересно и весело проведёте время, а ваш ребенок приобретёт полезное увлечение на всю 
жизнь!

Последние комментарии