В Северодонецке прошел «круглый стол» по легализации заработной платы

В Северодонецке прошел «круглый стол» по легализации заработной платы

В помещении городского совета совместно с управлением Пенсионного фонда Украины и ГНИ был проведен «круглый стол» на тему: «Легализация заработной платы».

Одним из основных в повестке дня был вопрос легализации оплаты труда и занятости населения, экономические и социальные преимущества получения легальных доходов, зависимость зачисления страхового стажа работающих от полноты уплаты работодателем взносов в бюджет Пенсионного фонда.

Было отмечено, что нелегальная занятость работников и зарплата «в конвертах» в течение длительного времени остается одной из наиболее актуальных проблем в Украине. Не исключением является и наш город. Основная причина этого негативного явления — уклонение плательщиков от уплаты налогов и обязательных платежей. Решением данной проблемы является вывод заработной платы работающих из «тени», неукоснительное выполнение работодателями требований финансовой и платежной дисциплины.

На заседании также рассматривались пути продуктивного сотрудничества по легализации занятости с фондами государственного социального страхования, так как от размера полученной заработной платы зависит уровень социальной защиты человека, а в    дальнейшем и его пенсионного обеспечения.

Последние комментарии