Жизненное призвание победителя областного тура 20-го Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2015» Ж.И. Шилиной

Жизненное призвание победителя областного тура 20-го Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2015» Ж.И. Шилиной

В преддверии профессионального праздника работники химической отрасли получают множество поздравлений, но немногие вспоминают о людях, которые сумели привить им любовь к этой науке, дать толчок к развитию способностей и открыть путь к профессии, – об учителях и преподавателях. Мы встретились с учителем химии СОШ №11, руководителем городского методического объединения учителей химии Жанной Ивановной Шилиной, завоевавшей первое место в финале областного тура 20-го Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2015».

…Любовь к химии, довольно непростой науке, возникла у Жанны Ивановны в школьные годы. Во время учебы она успешно участвовала в олимпиадах по любимому предмету. Выбирая будущую профессию, не полагалась на опыт родных и знакомых, а руководствовалась лишь собственным интересом к науке. 

Вот уже 15 лет Ж.И. Шилина передает свои знания старшеклассникам. 

«Начиная с 2007 года, я руковожу городским методическим объединением учителей химии, – рассказала Жанна Ивановна. – Это специфическая работа, можно сказать, – общественная нагрузка. Мы пытаемся координировать работу всех учителей химии города, знакомим с новыми нормативными документами, изменениями в программе, новыми технологиями. Мы все это изучаем, налаживаем совместную работу, чтобы уровень химического образования в нашем городе был высоким». 

Подтверждением профессионализма методистов являются успехи  северодонецких учащихся в предметных олимпиадах, начиная со школьного этапа и заканчивая республиканским. 

В своей работе Жанна Ивановна старается следить за всеми новыми веяниями и внедрять новые технологии в процесс обучения. Заинтересовавшись возможностью налаживания обратной связи с учениками в сети Интернет и почувствовав такую необходимость, она окончила специальные компьютерные курсы, после чего создала сайты для школы, методического объединения. Собственный блог и электронный журнал, благодаря интерактивности, помогают заинтересовать учеников в предмете, а также удобно распространять информацию. Внедряются эти технологии и на уроках, в виде опросов с использованием специальных тестовых программ.   

Занимается Жанна Ивановна и классным руководством, сейчас ведет девятиклассников. По ее словам, с классами всегда везло, получалось легко найти общий язык и с детьми, и, что не менее важно, с родителями. Предыдущие выпускники часто заходят в гости, вспоминают школьные годы и делятся радостями. Учитель считает, что во все времена дети были и остаются одинаковыми, не лучше и не хуже. Ребенка нужно любить таким, какой он есть

Несмотря на сложность, химия остается популярным предметом в нашем городе, ведь многие учащиеся видят свою будущую профессию именно в этой отрасли. Примерно треть выпускников этого года будет сдавать химию на внешнем независимом тестировании. Этот предмет необходим не только химикам, но и технологам, фармацевтам, экологам и медикам. К сожалению, чтобы успешно сдать тестирование, многим ученикам приходится серьезно готовиться самостоятельно. По мнению Жанны Ивановны, это проблема всей страны в целом, ведь во многих непрофильных школах преподается только базовый уровень предмета и этих знаний недостаточно для прохождения экзамена, рассчитанного на более высокий уровень.

Свое желание принять участие в конкурсе «Учитель года – 2015» Жанна Шилина объясняет чувством неудовлетворения, которое осталось после предыдущего конкурса. Тогда она попала в финальную пятерку областного этапа, а в этом году решила превзойти свой результат. Это удалось благодаря хорошей подготовке и целеустремленности, а также умению наладить контакт с незнакомым классом во время открытого урока.

«Поздравляю всех северодончан, учителей и учеников с Днем города и Днем химика, – сказала Ж.И. Шилина. – Желаю, прежде всего, мирного неба над головой, ведь мир позволит работать нашим предприятиям, в том числе и градообразующему ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», для которого мы и готовим молодую смену».

 

Евгений Тетяничко

Последние комментарии