Северодонецкому центру реабилитации детей-аутистов «Дети радуги» исполнилось пять лет

Северодонецкому центру реабилитации детей-аутистов «Дети радуги» исполнилось пять лет

«Все эти пять лет мы существуем благодаря тому, что нас поддерживает весь мир. Спасибо всем, кто помог нашему центру деньгами, вещами, пособиями, подарками, просто добрым словом!» С такого обращения Натальи Абрамовой – директора благотворительного фонда «Дети радуги» - началось празднование первого 5-летнего юбилея в центре реабилитации.

Центр помощи детям с аутизмом, эпилепсией, задержкой психо-речевого развития и другими похожими заболеваниями появился в Северодонецке по инициативе двух мам, которые воспитывают детей с такими особенностями. Кроме самих родителей и нескольких педагогов мало кто верил в успех этого начинания. Без какой-либо государственной и муниципальной поддержки центр не только выстоял, но стал известен далеко за пределами города.

На своей странице в социальной сети Наталья Евгеньевна написала, что посылки с развивающими пособиями и подарками присылают «Детям радуги» из разных уголков мира практически ежедневно: «География наших друзей - буквально весь Земной шар! Канада и США, Швеция и Бельгия, Великобритания и Россия, Польша и Франция, и все уголочки нашей Украины». На днях благотворительный фонд «Оранжевый пингвин» (США) прислал воспитанникам центра адресные подарки – пять айпадов. По словам Н.Абрамовой, это только первый этап большой программы по оказанию индивидуальной помощи особым детям. Местные друзья центра также принесли детям подарки и сладости.

За пять лет работы многие воспитанники центра, от которых отказалась номинальная медицина, стали более социально адаптированными. Некоторые дети именно здесь научились говорить, воспринимать человеческую речь, освоили бытовые навыки и даже смогли начать учебу в обычных школах. Поэтому на празднике слова благодарности в адрес педагогов звучали и от самих родителей.

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

 #

Хотелось бы уточнить один

Хотелось бы уточнить один факт в статье. У истоков центра стояли не два человека а три. Нас две мамы и замечательный специалист, логопед города Скаженник Галина Константиновна. И я от всей души поздравляю ее с этим праздником!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии