Кто стоит за недавними взрывами в Рубежном?

На днях в городе Рубежное произошло два резонансных события – взрыв гранаты и обстрел жилого дома, которые всполошили общественность. Официальный комментарий Рубежанского городского отдела милиции опубликовала газета «Трибун».

Рассказывает заместитель начальника милиции – начальник криминальной милиции Рубежанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области, подполковник милиции Тарас Симоненко:

– Первый случай – взрыв гранаты произошел 11 мая, 2015 года в 20:00 в помещение гаража, который находится по адресу – лица Пушкина, 8. В помещение гаража (дверь была открыта) неустановленными лицами была брошена граната, предположительно РГД-5. В тот момент в данном помещении находилось 3 человека. Один из них – гражданин Петухов, который является владельцем этого гаража и якобы подозревался в сепаратизме.

Второй случай произошел в ночь с 15 на 16 мая 2015 года в 00:15 по адресу – улица Богдана Хмельницкого, 32, где проживает гражданин Пилюгин со своей семьей. В жилой дом был произведен выстрел, предположительно, из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) – в просторечье «мухи». Снаряд пробил оконную раму, залетел в комнату, но по счастливой случайности не детонировал. К счастью, находящиеся на тот момент в доме люди, в том числе ребенок, не пострадали.

По факту обстрела, на место происшествия были направлены спасатели из Госслужбы Украины по ЧС, «скорая помощь», сотрудники прокуратуры, СБУ и МВД.  По словам хозяина дома, гражданина Пилюгина, «он затрудняется ответить точно, кто бы мог быть причастным к данному происшествию. Он также заявил о том, что «дорогу никому не переходил».

Оперативниками правоохранительных органов на месте происшествия было установлено, что выстрел был произведен из гаражного кооператива «Западный», который находится прямо напротив дома в 15 метрах. Следов «выстрела» (подпалы на соседних зданиях) не было обнаружено. Хотя сотрудниками милиции была прочесана территория всего кооператива тубус от выстрела также не был обнаружен.

Подобных случаев в Рубежном не бывало, поэтому по версии правоохранителей эти два факта преступлений взаимосвязаны между собой и проходят по одной и той же статье. По каждому из указанных фактов возбуждено уголовное дело по статье 115 ч.1 УК Украины («покушение на убийство»), что предусматривает собой наказание сроком лишения свободы от 7 до 15 лет. Оба дела занесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

Отвечая на вопрос «Трибуна» Тарас Симоненко назвал основные версии произошедшего. Первая – это передел сфер влияния бизнеса, когда хотели убрать конкурентов.

Вторая – «месть украинских патриотов». Со слов правоохранителей, для подтверждения этой неправдоподобной версии, рядом блогеров и СМИ была запущена и растиражирована дезинформация, в которой утверждается, что некая группировка радикально настроенных украинских патриотов под названием «Черные мстители» делает зачистку рубежанских сепаратистов.  Утверждается также, что список был составлен бывшим военным комиссаром межрайонного Рубежанско-Кременского комиссариата Овсовым и предоставлен сотрудникам правоохранительных органов Украины летом 2014 года.

Как сообщил подполковник Симоненко, версия «месть украинских патриотов» не выдерживает никакой критики и не подтверждается. Летом 2014 года Пилюгин, как оказалось в результате проверок, отстаивал нейтральную и в некоторых моментах проукраинскую позицию.

Российские и сепаратистские СМИ по данным фактам подняли ложную шумиху, чтобы показать то, что на подконтрольной Украиной территории твориться беззаконие, анархия. Другая их задача – дискредитировать украинских патриотов и заодно запугать тех, кто будет сотрудничать с представителями власти.  

По словам Тараса Симоненко, в разработке есть и такая версия по первому и второму случаям – месть со стороны боевиков «ЛНР/ДНР» Петухову, и Пилюгину за то, что они сотрудничают с украинской властью.  Сейчас правоохранителями работают по всем указанным версиям.

«С тех пор как наш город был освобожден от боевиков (июль 2014 года), сотрудники милиции, совместно с другими правоохранителями прикладывают огромные усилия для того, чтобы в Рубежном было спокойно и безопасно. Благодаря профилактической работе, грамотным оперативно-розыскным мероприятиям, грабежи, разбои и убийства, а также другие резонансные преступления, произошедшие на территории города, были оперативно раскрыты. Сотрудники милиции работают с 7.00 до 22.00 (это штатный режим, не считая нарядов). Принимаются все возможные меры для того, чтобы жители города могли спать спокойно. Ни один праздник, ни одна общественная акция, которая проводилась в Рубежном, не были омрачены хулиганскими выходками или терактами. Ситуация в городе находится под полным контролем», – подчеркнул подполковник милиции Тарас Симоненко.

Последние комментарии