Северодончане впервые праздновали День Европы

Северодончане впервые праздновали День Европы
16 мая 2015 Северодонецк впервые отпраздновал День Европы. Праздник в Украине традиционно отмечается в третью субботу мая, начиная с 2003 года. День установлен по приказу президента Леонида Кучмы, с целью дальнейшего сближения Украины со странами Евросоюза и последующим вступлением в ЕС.
 
В связи с праздником, в крупнейших городах страны (Киеве, Харькове, Одессе ...) обычно проходят праздничные мероприятия, презентации истории и культуры европейских стран, концерты популярной музыки. Уже традиционным стал «Европейский городок», в котором представительства стран ЕС и украинские общественные организации распространяют информацию о Евросоюзе.
 
В Северодонецке праздничная программа включала презентацию школьных клубов, конкурс детских рисунков "Европа глазами детей", конкурс "Фотосушка", викторину на знание Европы, выступления музыкантов, различные мастер-классы и уже традиционный для Северодонецка велопробег.
 
Несмотря на то, что подобное мероприятие в нашем городе проходило впервые и тот факт, что погода «капризничала» дождиком и довольно сильным ветром, горожан это совсем не испугало.
 
День Европы, хоть и с задержкой, начался с велопробега в котором принимали участие спортсмены из Луганска и все желающие. В начале пробега - традиционное фото и конкурсы на ловкость и выдержку.
 
Много внимания привлек к себе и проект «Фотосушка». По словам одного из организаторов конкурса, Инны Осипенко, этот проект - настоящая возможность для талантливой молодежи попробовать свои силы, получить квалифицированную мнению, комментарии специалистов и зрителей.
 
В рамках проекта «Фотосушка» представлены работы уже 5-го конкурса «Фотостарт». В нем принимали участие работы из всех городов Украины, условием «Фотостарт» было минимальное количество использования фотошопа, самому младшему участнику было всего 14 лет. Вообще, возрастных ограничений конкурс не имеет, все, кто любит фотографию, могли присоединиться к акции. 
 
День Европы не оставил равнодушным и малышей: дети имели возможность приобщиться к конкурсу рисунка «Ассоциации с Европой», который проходил с участием Северодонецкой художественной школы, собственноручно разрисовать разноцветной глазурью имбирные пряники на мастер классе участников выставки «Сделано с любовью".
 
Особую атмосферу создавали музыкальные коллективы, которые улучшали настроение уже немного замерзших северодончан и гостей города.
 
«Мы очень хотим организовать не официальный праздник, а праздник, который будет сделан руками самих жителей города. То есть такое мероприятие, где можно будет рассказать о своем личном таланте, провести любимый мастер-класс, организовать городскую так называемую «барахолку» (распродажа ненужных вещей), сделать велопробеги еженедельными, как, например, это принято во Франции. Первый городской праздник «своими руками» планируется провести уже через месяц-два », - отметил один из организаторов мероприятия Олег Невеница.
 
Празднование Дня Европы стало хорошей традицией для Луганщины. И не смотря на то, что в прошлом году провести Дни Европы в Луганске оказалось невозможным, в этом году, с уверенностью можно сказать – праздник состоялся. Организаторам и горожанам оказались нипочем, ни дождь, ни шквальный ветер.
 
Празднуя День Европы, Луганщина с уверенностью говорит свое «да» таким европейским ценностям как: человеческое достоинство, свобода, демократия, равенство, верховенство права, уважение к правам человека, в том числе к правам меньшинств.
 
Праздник стал возможным благодаря поддержке УМШ (Украинский миротворческой школы), Кризисного медиа центра "Северский Донец", Северодонецкой агентства развития общества и CBA Project - "Местное развитие, ориентированное на общину", Управление молодежи и спорта Луганской ОГА.
 
 
Фото на странице Кризисного медиа-центра "Северский Донец" в Фейсбук

Последние комментарии