Пауэрлифтер Дмитрий Семененко установил новый рекорд

В Германии состоялись соревнования по пауэрлифтингу, участие в которых приняли и спортсмены Луганщины. Домой они вернулись с золотыми и серебряными медалями. А Дмитрий Семененко, преподаватель кафедры физвоспитания и здоровья человека ВНУ имени Даля (Северодонецк), стал не только победителем и обладателем "золотой медали, но и установил на соревнованиях рекорд мира и Европы в приседании со штангой.

По информации вуза, соревнования проходили в немецком городе Хемнице. В течение 4-х дней за звания сильнейших боролись сто двадцать шесть атлетов из девятнадцати стран мира. Сборная команда Украины состояла из спортсменов Луганской области. По результатам выступлений украинцы домой привезли три серебряных и три золотых медали. В общем рейтинге они на втором месте.

Дмитрий Семененко участие принимал в категории до ста пятидесяти килограмм. Именно в этой категории он и установил мировой рекорд. Как отмечают в вузе, далевский силач сумел присесть с весом в четыреста пятнадцать килограмм и одержал "золото". В тяге ему покорились триста сорок килограмм, а в жиме лежа - двести шестьдесят два с половиной килограмма. Но в итоге спортсмен с общим результатом в 1017,5 килограмм занял на чемпионате второе место. Для окончательной победы сумы троеборья, к сожалению, ему не хватило. Хотя в тяге Дмитрий повторил свой лучший результат. Победу в итоге одержал норвежец Стиан Вальгермо, весивший на восемьдесят граммов меньше. В сумме он также поднял 1017,5 килограмм.

Отметим, с 2003-го года Дмитрий Семененко уже не раз становился победителем различных соревнований по пауэрлифтингу. Дважды он становился сильнейшим спортсменом мира, и трижды с Чемпионатов Европы привозил золотые медали. А с 2011-го года далевский силач начал устанавливать рекорды Европы и мира по пауэрлифтингу. К слову, Дмитрий уже четыре раза устанавливал рекорды мира по приседанию. Рекордсменом Европы в сумме троеборья он становился два раза.

Источник: lg-news.net