Медиа-школа в Северодонецке

18 мая в Северодонецке начнёт работу образовательный проект “Молодёжная медиа-школа”. Его цель - донести до жителей города базовые принципы пользования современным медиа-пространством. Другими словами, если мы сейчас находимся в состоянии “информационной войны”, то это будет “начальная военная подготовка” или “гражданская оборона”.

Первый из пяти тренингов будет подготовлен специально для журналистов, которые являютесь активными участниками освещаемой сферы.  Приглашаем журналистов 22 мая в 14:00 в Кризисный медиа-центр “Северский Донец”, расположенный по адресу г. Северодонецк, проспект Советский 54. Участники смогут пройти тренинг, задать интересующие вас вопросы, поделиться своим опытом в этой сфере, и высказать свои пожелания к предстоящему курсу.

Информационная грамотность (медиаграмотность) - это набор необходимых умений и навыков, позволяющих запрашивать, искать, отбирать, сортировать, анализировать и обрабатывать информацию, а так же грамотно ей оперировать. Её отсутствие в Украине нам дорого обходится сейчас.

«Если компьютерной грамотности сейчас учат со школы, то информационная грамотность приходит к нам эмпирическим путём, то есть методом проб и ошибок. А между тем в развитых странах (в клуб которых мы стремимся) информационная грамотность (media literacy) преподаётся как в школах, так и ВУЗах», - отмечает Ариф Багиров, инициатор проекта.

В ходе цикла из 5 тренингов будут затрагиваться и осуждаться такие вопросы: что представляет из себя современная интернет-среда, и её основные игроки, как устроены современные “медиаресурсы” и социальные сети, как отличать правдивую информацию от ложной, методы воздействия пропаганды, приватность и кибер-безопасность, информационное противостояние и наше в нём поведение, Е-государство и многие другие вопросы.

Тренинг проводит Ариф Багиров (г.Северодонецк) - блогер, специалист по социальным медиа. Для получения дополнительной информации обращайтесь по телефонам 0663748136 или 0934602911, e-mail mediaschool.ua@gmail.com

Реализация инициативы «Молодёжная Медиа-Школа» осуществляется в рамках проекта «Общественные действия в поддержку Крыма и востока Украины», который реализует Общественный союз «Образовательный дом прав человека в Чернигове» при содействии Национального фонда в поддержку демократии (NED).

Проект является частью плана действий Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека».

Взгляды разработчиков и исполнителей инициативы не обязательно совпадают с официальной позицией Общественного союза «Образовательный дом прав человека в Чернигове» и Национального фонда в поддержку демократии (NED).

Последние комментарии