Субсидии по-новому

Субсидии по-новому

С 1 мая 2015 года вступило в силу Постановление Кабмина «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий». Наталья Василенко — начальник УТ и СЗН — во время пресс-конференции разъяснила основные факторы, упрощающие получение субсидий, а также детали заполнения декларации.

По новым правилам сняты все имущественно-правовые ограничения, которые действовали ранее. Теперь семьи, владеющие двумя и более автомобилями, двумя и более квартирами, среди членов которых есть неработающие лица, а также те, кто сдают жилье в аренду, могут оформлять субсидию на общих основания.

Второе отличие — людям не нужно предоставлять справки о доходах. Новая система работает по принципу декларативности. Квартиросъемщик заполняет декларацию о видах и суммах дохода каждого члена семьи за 2014 год и несет ответственность за достоверность этой информации. 

Теперь субсидия назначается на 12 месяцев и будет продлеваться автоматически, если за год не было изменений состава семьи, доходов и количества потребляемых коммунальных услуг.

Не могут претендовать на получение субсидии:
лица, которые фактически проживают на указанной площади, но не являются собственниками и на них не открыты лицевые счета;
те, кто в течение года перед месяцем обращения совершил одноразовую покупку или оплатил услугу на сумму свыше 50 тыс.грн.;
те, кто предоставил для расчета субсидии недостоверные данные о доходах или имуществе. В этом случае получатель обязан возместить насчитанную субсидию в двукратном размере.

Бланки деклараций и заявлений каждая семья в городе получит от теплоснабжающих организаций (ТЭЦ или КП СТКЭ). Жители частного сектора и пригорода смогут получить бланки в ЛЭО или горгазе. 

Заполненные документы можно прислать в УТ и СЗН почтой по адресу: ул.Новикова, 15б, а также принести лично или заполнить на приеме у специалиста соцзащиты (предварительно взяв талон).

Пресс-конференция прошла в рамках проекта "Кризисный медиа-центр "Северский Донец" Шаг 1" при финансовой поддержке Международного фонда "Відродження".

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

Последние комментарии