Быть или не быть КВНу в Северодонецке сегодня?

Быть или не быть КВНу в Северодонецке сегодня?

29 апреля в конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады состоялся круглый стол "Развитие КВН - движения сегодня: проблемы, направления и перспективы". Об этом сообщают организаторы.

В заседании участвововали заместитель городского головы Сергей Терёшин,  заместитель начальника управления – начальник отдела молодежной политики и организационно-аналитической работы ОГА Евгения Ратихина, главный специалист отдела молодежной политики и организационно-аналитической работы ОГА Юлия Белоконь, начальник отдела по делам молодежи и спорта городского совета Юрий Кузьменко, председатель ОО "САРГ" Вера Попсуй, представители ВНУ им. Даля и ВПУ № 92, капитаны команд КВН г. Северодонецка «Без ГМО» и «220 v», участник команды КВН СХМТ "Песчаный карьер" и Президент «Ассоциации «КВН Украины» - Михаил Агранат.

Первым вопросом рассмотрели историю развития КВН в нашем городе с 2011 года по настоящее время, о которой рассказал Председатель Северодонецкой Лиги КВН Вадим Любченко: "Первый фестиваль, который возродил КВН в Северодонецке, прошёл 1 апреля 2011 года под названием "Верю и не верю", после которого всё таки пришлось поверить, что КВНу быть в нашем регионе! За четыре года в Северодонецке прошёл Сезон юбилеев и праздников, Сезон любви "Love is..." и был начат и не завершён Сезон 2014 года "Мои увлечения".

22 ноября 2013 г. гостеприимная сцена Городского дворца культуры Северодонецка принимала игры 1-ого тура XX Чемпионата КВН Украины сезона 2013-2014 гг. Гостем игр была легендарная команда КВН "Девченки из Житомира".

Также сборная команда КВН города Северодонецка в 2013 и 2014 гг. при поддержке общественной организации «Открытая Северодонецкая Лига КВН» и Северодонецкого химико-механического техникума принимала участие во всеукраинском фестивале КВН "Жемчужина у моря", который проходил в с. Затока, Одесской обл.

С 2013 года редактором Лиги является Агранат Михаил Аронович, легенда КВН, капитан команд КВН «Сборная СНГ», «ДПИ», «ДримТим». С 1994 г. по настоящее время – Президент Ассоциации «КВН Украины».

Всего Лига КВН "ОСЛиК" провела в Северодонецке 22 игры КВН, из них:

- 4 ежегодных фестиваля, посвященных Международному Дню Смеха;

- 3 отборочных фестиваля в игры сезона;

- 13 игр в рамках сезона;

- 5 вечеров клубного юмора.

В играх Лиги КВН принимало участие 52 команды из 15 городов Украины, это примерно 250 игроков.

Следующим вопросом участники Круглого стола обговорили возможные перспективы развития КВН в Северодонецке и регионе.

Капитан команды КВН «Без ГМО» г. Северодонецк Никита Ильин поделился с присутствующими своим опытом обучения КВНу подростков. Никита считает целесообразным создание в Северодонецке Школьной Лиги КВН и школы КВН среди учащейся молодежи, и готов с такими же как он активными КВНщиками заняться обучением подростков. По его мнению, КВН - это всесторонне развивающее занятие, потому что одновременно развиваются актерские и авторские навыки, навыки общения, работа постановщика и режиссера, неординарное мышление, остроумие, дети учатся грамотно держаться на публике, причем не только для выступлений на сцене КВН, но и в жизни.

Затем, Михаил Аронович Агранат представил новый проект Всеукраинской молодежной общественной организации «Ассоциация «КВН Украины» под названием «КВН против ненависти». В конце июня этого года проект посетит Северодонецк.

Акция включает в себя комплекс мероприятий: сценическое выступление команд КВН «КВН против насилия», круглый стол, тематическая выставка рисунков «No Hate», презентация и мастер-класс короткометражного видео «Молодежь против ненависти», распространение книги «Енциклопедія прав людини», распространение «КВН-газеты», проведение флеш-мобов и т.п.

Заместитель городского головы Сергей Терёшин выразил свою всестороннюю поддержку «Открытой Северодонецкой Лиге КВН» и поддержал идею основания Школьной Лиги КВН в Северодонецке.

Подводя итоги обсуждения за круглым столом, в резолюцию были вынесены следующие решения:

1. Провести ко Дню города Северодонецка Фестиваль КВН.

2. Разработать Положение о Школьной Лиге КВН «ОСЛиК», а также разработать Программу обучения в Школьной Лиге КВН, которая будет соответствовать тематике школьных предметов с целью улучшения усвоения учебного материала. Например, фестиваль КВН с темой «В чем отличие Физкультуры от Физики» и т.п.

3. Провести совместно с Ассоциацией КВН Украины ко Дню молодежи проект «КВН против ненависти».

Видеорепортаж ТРК «СТВ»: Бути чи не бути Сєвєродонецькій лізі КВК

Последние комментарии