Перемирие по-русски

26 апреля, несмотря на заключеное перемирие, боевики продолжили интенсивный обстрел поселка Широкино, в котором как раз находилась миссия ОБСЕ. В частности независимыми наблюдателями было зафиксировано зафиксировали 69 танковых выстрелов и 344 минометных выстрела (82 и 120 миллиметра). Также,сотрудниками миссии зафиксировано два громких взрыва, вероятно, артиллерийских выстрелов, произошедших в 300 метрах от позиции наблюдателей.

В отчете ОБСЕ говорится о том, что "Беспилотные летательные аппараты миссии СММ зафиксировали 11 танков и четыре БТР с моторизованной пехотой, продвигавшихся через село Куликово (в 15 километрах от Широкино)". Помимо этого, за последние три дня беспилотники зафиксировали 17 танков, три самоходные гаубицы и 60 БТР на контролируемой ДНР территории в 50 километрах к северу от Широкино. 

В свою очередь российская пропагандистская машина отличилась очередным фейком. Так, российский канал Министерства обороны РФ "Звезда", сообщил о том, что украинские военнослужащие "обкатывают" немецкий танк "Леопард" в районе Широкино. "По агентурным данным, в районе Широкино работает танк "Леопард" немецкого производства. Этот танк есть всего один на вооружении ВСУ, и он проходит так называемую обкатку в боевых условиях. По итогам этой обкатки танк либо будет принят на вооружение вместо устаревшей шестьдесятчетверки, либо забракован", - рассказал телеканалу боевик с позывным "Индус".

Хочется верить, что у представителей ОБСЕ теперь достаточно доказательств агрессии, а также нарушения Минских договоренностей представителями российской стороны, для принятия более действенных мер.

            

Последние комментарии