Шахматная весна в школах Северодонецка

В школах Северодонецка подошли к завершению соревнования по шахматам, которые проводились в течение учебного года.

Среди участников наибольшую активность проявили учащиеся СОШ №14, в составе 45 человек, и Северодонецкого коллегиума, который представили 44 юных шахматиста. Все участники чемпионата показали неплохие результаты и умение игры, а некоторые продемонстрировали высочайший уровень. Так, чемпион коллегиума Лев Жаров, чемпион лицея Артур Касимов и чемпион ССШ №17 Карим Савельев показали игру на уровне первого взрослого разряда. Неожиданно сильной группой из восьми шахматистов оказались учащиеся лицея. Их игру можно оценить на второй разряд, поэтому все они будут приглашены в полуфинал личного первенства города. Хорошей игрой отличились и девочки, чемпионки из СОШ №5, 6, 11, лицея.

Уже завершились первые полуфинальные соревнования личного первенства города из трех, победители которых примут участие в финальных играх. В конце марта состоялся так называемый «Турнир на каникулах», среди сильнейших школьных шахматистов. Его победителем стал Лев Жаров, втрое место занял Владислав Чумак, третье – Николай Степыкин.

Ближайшим событием в шахматной жизни города станет товарищеская встреча с сильной командой юных шахматистов из Кременной. Так же в апреле пройдут полуфинальные командные соревнования. В состав школьных команд войдут три мальчика и одна девочка. По результатам игр шесть команд выйдут в финал, который состоится в мае. Примерно в то же время пройдет квалификационный турнир на присвоение разряда, а в финале будут определены чемпионы и призеры города в личных и командных соревнованиях, которые будут награждены грамотами и медалями, а команду-победительницу ожидает переходящий кубок.