Глава ВНУ им. Даля: Мы планируем перейти на новый уровень

Глава ВНУ им. Даля: Мы планируем перейти на новый уровень

После печально известных событий прошлого года разделилась не только территория Луганской области, но и система высшего образования. В течение последнего года было высказано много опасений на счет того, как выживут высшие учебные заведения. Оказалось, что кризис может стать хорошим толчком. На примере Восточноукраинского национального университета им. В. Даля в Северодонецке можно увидеть, что вуз не только не изменил своим 95-летним традициям, но и освоил новшества мировой системы образования. Сегодня сотрудники вуза окончательно «покорили» дистанционную форму обучения, придумали, как привлечь на обучение иностранных студентов, выиграли грант на 530 тыс. евро. И …получили нового ректора. Обо всех новшествах, планах и перспективах мы говорим сегодня с и.о. ректора ВНУ им. В. Даля, профессором Ольгой  Поркуян.

- Как изменится работа ВНУ им. В. Даля после Вашего назначения?

- Я являюсь исполняющей обязанности ректора. Согласно закону «О высшем образовании», ректор обязательно избирается на выборах всем коллективом. Уже вышел соответствующий приказ. Конкурс должен пройти в сентябре. Наш вуз славится своими традициями. В конце марта мы отмечали 95-летие университета. Все эти годы коллектив работал над развитием вуза, усилением позиций, повышением уровня образовательной деятельности. И я свою задачу вижу в продолжении этих процессов. Я хочу продолжить все добрые традиции, которые были заложены предшественниками. С учетом той ситуации, которая сложилась, конечно, есть и новые  идеи. Их поддерживал и бывший ректор университета Александр Голубенко,  и ректорат. Я надеюсь, что мы сможем их реализовать.

- В чем они заключаются?

- Кроме традиционных форм образования, которые представлены в нашем университете, более 10 лет мы работаем над развитием дистанционной формы образования. В нынешних условиях не все студенты (у нас их около 11 тысяч) могут одновременно приехать в Северодонецк. Разместить сейчас их всех город просто не сможет. Поэтому часть студентов находится в других городах. Сюда они могут приезжать и жить в общежитии. Для преподавателей и студентов на каждый день есть около 100 мест. В этом году Министерство разрешило нам осуществлять учебный процесс по очно-дистанционной форме. Именно дистанционная составляющая за этот год получила существенное развитие. Наши преподаватели разработали около 4 тысяч дистанционных курсов. В работе с системой Moodle мы достигли существенных результатов. Это дает нам возможность  развивать данную форму не только для отечественных студентов, а и для зарубежных. Перед всеми трагическими событиями в университете обучалось около полутора тысяч иностранных студентов. Часть из них на сегодня перешла в другие университеты.

- Вы можете назвать количество?

- Наверное, около половины мы потеряли. Все иностранцы учились у нас очно. Не все готовы ехать в наш регион сейчас. Однако сегодня, благодаря дистанционному образованию, нам есть, что предложить иностранным студентам. У нас есть наработанные связи, материальная база для этого. Куплено несколько серверов. Сейчас мы получили грант от Евросоюза, в котором заложена покупка еще  нескольких серверов. Стоимость каждого  более 11 тысяч евро. На них мы сможем разместить базы для дистанционного обучения. Чтобы использовать их не только для украинских студентов, но и зарубежных.

- Расскажите подробнее о гранте

- Общая сумма гранта – 530 тысяч евро. В нем заложено финансирование центра дистанционного образования. Также в нем предусмотрены средства для ремонта учебного корпуса, на мебель для учебных аудиторий, для ремонта двух общежитий   и обновления мебели в них. Деньги  заложены на ремонт крыш, окон, систем отопления. Будут построены новые современные  котельные. То есть потрачены они будут на укрепление материальной базы. Это дает нам уверенность сегодня в том, что вуз не сдаст свои позиции и будет развиваться. Ведь мы планируем перейти на новый уровень. Открытые университеты – это общемировой тренд сегодня. Дистанционное образование признано и Департаментом США, и департаментами Евросоюза одним из наиболее привлекательных  для студентов на ближайшие 10 лет. Рост числа студентов, которые выбирают данную форму обучения, наблюдается с каждым годом.

- Многие сегодня в зоне АТО опасаются, что в местных вузах будет сорван учебный процесс в новом году, так как абитуриенты будут бояться поступать. У Вас есть такие опасения?

- Я, как и все ректоры вузов, которые находятся в зоне АТО, переживаю, как будет проходить эта вступительная кампания. И понимаю, что таких результатов, как были в предыдущие годы, ожидать не приходится. Мы сегодня делаем, что можем. У нас есть площади, на которых можно учиться очно. Получение гранта позволит нам привести их в отличное состояние. Помимо двух общежитий в Северодонецке, есть также общежитие в Рубежном. Хотя на данный момент места есть и в самом Северодонецке. То есть студентам дневного отделения всех факультетов  можно приезжать и учиться здесь в привычных и комфортных условиях. В Северодонецке и Рубежном  есть 9 учебных корпусов. Да, это не так много, как в Луганске. Но у нас и студентов-очников будет меньше, так как стало меньше абитуриентов.  Продолжается демографический спад, который наблюдался в последние годы. До 2017 года он будет длиться. Для тех очников, которых мы имеем сейчас и которых наберем, этих 9 корпусов хватит. Трех в Рубежном и шести в Северодонецке. Они не загружены сегодня. В самом крайнем случае, можно организовать обучение в две смены. Но я думаю, что такой необходимости не будет. В соответствии с законом «О высшем образовании», сейчас изменяются учебные планы. Весной все вузы перерабатывают свои планы подготовки студентов. Раньше у преподавателя нагрузка была 900 часов в год, сейчас 600 часов в год. Поэтому нагрузка учебная и у студентов, и у преподавателей будет меньше. А раз станет меньше учебных пар, это позволит более эффективно использовать площади.

К тому же, остаются очно-дистанционная и чисто дистанционная формы обучения. Каждый сможет выбрать то, что подходит именно ему.

Сейчас каждый факультет сделает несколько показательных видеокурсов. Мы их выставим в ютубе. Это покажет, какого уровня образовательный продукт мы сможем предложить.

- Будут ли открываться новые направления?

- Новые направления мы сейчас не планируем открывать. Потому, что сегодня  идет переработка перечня направлений подготовки. Министерство подготовило соответствующий проект. В его рамках происходит объединение некоторых близких по сути направлений и специальностей. Общая тенденция в Украине сегодня направлена на уменьшение числа направлений подготовки и специальностей. То есть на укрупнение этих направлений. Сегодня в нашем университете более 60 направлений и более 130 специальностей. Выбор огромный.

Проявляют ли активность студенты с подконтрольной НВФ территории  в вопросе перевода в Северодонецк?

- Процесс этот шел все время. Официально это было возможно в рамках, предложенных Министерством образования. До зимы студенты должны были сделать выбор. Те, кто не изъявил желание учиться на подконтрольной Украине территории, были отчислены. Большинство выбрали украинское образование, ведь мы даем настоящие  дипломы.

- А какая ситуация с преподавателями?

-Большая часть преподавателей осталась с нами, в университете. Некоторая часть осталась в Луганске. Это около 30%. Остальные работают в нашем университете. Сегодня мы можем сказать, что университет с уверенностью смотрит в будущее.
 

 

ФОТО: "Донбасс. Комментарии"

Яна Мостовая, "Донбасс. Комментарии"

Последние комментарии