В Северодонецке обсудили как снизить социальное напряжение

В Северодонецке обсудили как снизить социальное напряжение

Возможно ли обязать действующего мэра публично отчитываться перед громадой о своей работе не реже, чем раз в год? Целесообразно ли возродить работу агитационных площадок во дворах? Какой должна быть настоящая областная газета? Эти и другие вопросы обсуждались на «круглом столе» в Северодонецком Кризисном медиа-центре.

Инициаторами встречи выступило Луганское региональное отделение Ассоциации городов Украины. По мнению представителей, отсутствие правдивой аналитической информации о событиях в зоне АТО, о различных взглядах на конфликт и путях выхода из него привело к сильнейшему социальному напряжению. Для преодоления последствий необходимо создать активную общественную платформу, где будут обсуждаться вопросы военного противостояния, создания качественных информационных каналов и средств получения объективной информации.

Советник городского головы Вера Попсуй поделилась, что несмотря на большое количество действующие в городе официальных СМИ и общественных интернет-изданий донести важную информацию до жителей города по-прежнему сложно. Свою роль в этом вопросе сыграло отсутствие программы патриотического воспитания, а также недоверие к изданиям, которые вместо объективного информирования попросту пиарят городскую власть. Публичные встречи с чиновниками на забытых агитационных площадках помогут  отыскать активистов среди горожан и побудят их откликаться на происходящие события, - уверена Вера Попсуй.

В регионе не достаточно каналов для передачи населению оперативных сведений, - сообщил в своем выступлении спикер АТО Руслан Ткачук. Особенно это актуально для жителей приграничных зон, где по разным причинам зачастую не транслируются украинские телеканалы и люди получают искаженную информацию из российских СМИ. В таких населенных пунктах особенно важно доносить правду о том, кто на самом деле их обстреливает, подчеркнул Руслан Ткачук.

Татьяна Погукай — спикер МВД Украины в Луганской области рассказала о криминогенной ситуации в регионе. Правоохранители должны находиться не только в мирных пунктах, но и на блок-постах, - считает Погукай, т. к. везде должен править закон, а не люди с оружием. Гостья подчеркнула: чтобы закон работал, даже в условиях войны следует сообщать в милицию о любых правонарушениях.

В Северодонецке половина призванных в украинскую армию - это переселенцы, - сообщил военный комиссар Олег Чехута. Многие демобилизованные парни из оккупированных территорий, отслужившие на стороне Украины, не могут вернуться домой в ЛНР, т. к. это попросту не безопасно для них. Вопрос их дальнейшего расселения и обустройства пока остается без решения.

Заместитель начальника областного управления МЧС Николай Горохов рассказал о работе подразделений в зоне АТО: приеме беженцев, доставке гуманитарных грузов и разминировании освобожденных территорий. Из-за весенней посевной кампании существенно возросла нагрузка по очищению территорий от последствий войны. Тем не менее, нет гарантий, что диверсионные группы противника не поставят новые минные растяжки на освобожденных участках, подчеркнул Горохов. Поэтому традиционные пикники, рыбалка и отдых на природе для большинства жителей области пока останутся недоступными.

В заключение обсуждения участники «круглого стола» разработали ряд рекомендаций по снижению социального напряжения. В их числе - создание и поиск информационных каналов для передачи всесторонней информации; интеграция переселенцев Донбасса в активную жизнь общин; привитие украинских ценностей и традиций, патриотическое воспитание молодежи.

  • foto5132.jpg
  • foto5138.jpg
  • foto5140.jpg
  • foto5141.jpg
  • foto5144.jpg

Последние комментарии