На подконтрольных боевикам территориях начались голодные бунты

Конфликт на Донбассе получил новое развитие. Безработица, разруха, отсутствие денег и еды сделали свое дело. Граждане, проживающие в оккупированных мятежниками районах, начали бунтовать.

В городе Макеевка Донецкой области неизвестная женщина записала видеообращение к самопровозглашенному главе "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александру Захарченко: "Наши дети недостойны еды? За что мы воюем?! Я собиралась в "ДНР" за что? Захарченко, пожалуйста, отдай нам наши деньги!".

В Енакиево разозленные женщины принялись требовать деньги у самопровозглашенной администрации. Не получив, они разошлись, когда среди них распределили продуктовые наборы.

Жители Тореза перекрыли центральную улицу города, требуя социальных выплат. Митинг в Свердловске (Луганская область) пытались подавить донские казаки Николая Козицына и местные ополченцы, но встретили сопротивление горожан. Дело дошло до стрельбы в воздух.

Комендант соседнего города Червонопартизанска Денис Понизовный даже заявил о неподчинении руководству "Луганской народной республики" ("ЛНР") из-за "разногласий по поводу выплат зарплат  и пенсий".

"ЛНР" ВОРУЕТ ДЕНЬГИ. Власти самопровозглашенных республик не решают финансовые проблемы населения. Например, глава "ЛНР" Игорь Плотницкий призвал жителей региона "не стонать": "Мы хотели независимости? Мы ее получили. Так зачем сейчас стонать и напрягаться по поводу того, как нам будет тяжело?".

В середине недели выяснилось, что руководители "ЛНР" воруют деньги, предназначенные для пенсионеров. В украинском Антитеррористическом центре сообщили, что после нескольких голодных бунтов из РФ в Луганскую область были направлены деньги эквивалентные 380 млн грн для соцвыплат. Плотницкий подтвердил получение, но деньги к пенсионерам не дошли: "Народ теперь спрашивает, где они? А куда они делись, никто не знает. При этом сами "руководители" признают, что средства разворовываются".

По данным Антитеррористического центра, предводитель донских казаков Николай Козицын потребовал от Плотницкого деньги на пенсии. Между главарями возникла ссора, но, по данным СМИ, в четверг бюджетники Свердловска все же получили первую официальную "зарплату", максимальный размер которой составил 270 грн.

Последние комментарии