Голодные дни в «ЛНР»

Власти так называемой «Луганской народной республики» ввели на своей територии трудодни, а также вполне реально заговорили о введении талонов на продукты питания. На этот шаг их заставляет идти перспектива голодного бунта. Судя по всему, в ближайшее время власти самопровозглашенной республики не смогут обеспечить жителей достаточным количеством продуктов. Даже тех, у кого есть деньги на покупку. Попытка перераспределения с помощью талонов или раздачи пайков заранее обречена. Если чего-то не хватает, то как ни дели – все равно не хватит.  

С помощью наших читателей на оккупированных территориях и знакомых через социальные сети мы попробовали составить картину цен на продукты питания в так называемой республике. Как и предполагали, стоимость продуктового набора выше, чем в среднем по Украине, на некоторые продукты – значительно. Ниже мы приводим сообщения наших читателей о ценах вчера и сегодня в разных городах подконтрольных боевикам. Они отличаются, периодически дублируют друг друга.

Дело, видимо, в некотором дисбалансе цен в разных магазинах или рынках и в разных районах. Многие говорят, что из продажи совсем пропали соки. Больше всего людей пугают даже не сегодняшние цены, а тенденции. С одной стороны, все дорожает. С другой – склады пустеют, некоторые магазины сокращают ассортимент либо закрываются. Вопрос голодного кризиса стоит на повестке дня достаточно остро.     

«Созванивался с другом, в Стаханове живёт, занимается продажей еды. Так вот, дословно, масло в Украине 30, у нас 40. Но это ерунда... Напомним, продаёт еду, молочка, колбасы. Во время разговора сказал, что завтра в первый раз не выйдет на работу, потому что склады пусты, т.е. торговать НЕЧЕМ! и вообще, если ничего не изменится, то недели максимум через две начнётся голод», - пишет наш читатель о ситуации в Стаханове, Луганской области.     

Итак – что, где, почем:    

Луганск: картошка 15грн., яйца 25-28грн., масло подсолнечное 45, масло сливочное 35, яблоки 20, лимоны 80, куры 54-56грн за кило. Отдельно хочеться остановиться на стиральных порошках - цены космос, и какие-то неизвестные марки. Гигиенические товары для женщин вообще обсуждению не подлежат - очень дорого даже когда-то дешевая Белла. Хлеб домашний 7,80 буханка. Сало с прорезью 90грн. Бензин от 24 грн за 92-й на Авиасе до 35:80 за 95 на Параллели. газ от 16:50 до 18

Алчевск: свинина без кости - 150, с косточкой -120, куриные бедрышки - 70-80. Литр подсолнечного масла - 40 гривен. Молочных продуктов практически нет, яйца 24-27. Сахар 29. Масло растительное 40-45. Соков нет. Колы нет. Молочка в очень скудном ассортименте. Овощи свежие от 100 грн, гречка от 27 до 30, масло подсолнечное 43-45, свинина- 120. Селёдка – 70. Картошка, морковь, лук- 10 гривен, огурцы- 70, бананы – 50.

Первомайск: яйца 28, масло 40, сахар 30.

Шахтерск: яйца по 29 грн, картошка - 10-12 грн, подс. масло – 40, сахар 32 грн/кг, подсолнечное масло -45.

Красный Луч: яйца - 26 грн, цыплята - 50 грн/кг. Яблоки - 25 грн. лимоны - 80 грн, картошка - 10-15 грн/кг.

Аптека: Ибупрофен Дарница - 20 грн/50шт, Дротаверин - 20 грн/30шт. все остальное - еще глобальнее.

Напомним, ранее мы сообщали о других новостях "Новороссии" - в частности, о том, что "ЛНР" сравнила себя с Британией и Китаем, заявив о внедрении расчетов в 4 валютах.

 #

Где же в статье о трудоднях?

Где же в статье о трудоднях? Кроме заголовка.
Автор хоть знает: что это такое?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии