В этом году клуб ветеранов «Надвечір’я» отметил свое 15-летие

В этом году клуб ветеранов «Надвечір’я» отметил свое 15-летие

Этих женщин, бескорыстно влюбленных в хоровое пение, поэтическое слово, искрометный юмор, в Северодонецке знают многие. Каждое их выступление – настоящее украшение любого городского мероприятия. Но это лишь верхушка айсберга. Все они – участники клуба ветеранов «Надвечір’я», созданного при территориальном центре социального обслуживания. В этом году он отметил свое 15-летие.

На сегодня его посещают до ста человек элегантного возраста. Каждое воскресенье участники клуба собираются в СОШ №8 и проводят в основном тематические вечера. В среднем на них присутствует 45-50 пожилых людей. Невзирая на годы, образование, все стараются выступить, принять активное участие. Старейшине клуба Розе Борисовне Троценко – 86. Память у нее отменная. Она всегда на клубных вечерах читает стихотворения. Перешагнули 80-летний рубеж и Варвара Федоровна Бойченко, Василий Николаевич Валуйский, Раиса Семеновна Пономарева, Тамара Ивановна Лемешева. Но возраст совсем не помеха, если молод душой человек. 

Воскресные встречи – отдушина для этих бабушек и дедушек. Они приходят сюда отдохнуть, отвлечься от болячек, бытовых и семейных неурядиц, грустных мыслей и зарядиться оптимизмом.

В канун 15-летия клуба его председатель Варвара Юрьевна Удовинова вместе с участниками хора подготовила интересную программу. А какой праздник без гостей, поздравлений и подарков?! Их у «Надвечір’я» было предостаточно. В последние годы у клуба сложились дружеские отношения с городским советом ветеранов. Они начали практиковать совместные проведения встреч. Участники хора всегда радуются, когда подпевать им вызывается П.М. Федосеев.

Поэтому совсем закономерно, что первой юбиляров поздравила заместитель городского совета ветеранов Полина Ивановна Сикоева. На вышитом украинском рушнике она подарила каравай, украшенный цветами и надписью «15 лет». 

Теплые слова в адрес виновников торжества прозвучали и от заместителя директора территориального центра Ирины Викторовны Куксы и социального работника Жанны Зигмундовны Филимоновой. За активную работу, организацию досуга они наградили участников клуба «Надвечір’я» и его руководителя В.Ю. Удовинову грамотой администрации терцентра.

Собравшихся также поздравили председатель первичной организации ветеранов Елена Николаевна Носуля, ветеран Великой Отечественной войны Степан Хрисанович Царапора. 

Особую атмосферу празднику создали цветы, музыка, песни…Тамара Ивановна Быстрицкая подготовила романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Член городского совета ветеранов Антонина Ивановна Киселева также подарила песню.

В клубе «Надвечір’я» много своих поэтов и чтецов. В этот раз стихи  прочитали Т.Н. Ольшанская и В.П. Брагина.

Собравшиеся поздравили с днем рождения Н.Д. Рысухину и Т.И. Лемешеву, пожелали им здоровья, долгих лет жизни и мира.

Песни чередовались задорными танцами, частушками, стихотворениями и юморесками. И самодеятельные артисты, и зрители, и гости остались довольны праздником. А уже на следующей неделе активные бабушки приступили к репетициям, чтобы при следующей встрече порадовать своих знакомых и приятельниц новой концертной программой.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии