В Северодонецке и на Луганщине пропадали свет и связь. Былые повреждения проявились

Вчера, 10 марта на Луганской ТЭС, что в городе Счастье, произошла масштабная авария. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Луганской областной военно-гражданской администрации Ярослав Галас.

«Достоверной информации о причинах пока нет. Но произошло аварийное отключение электроэнергии. Нам известно, что в двух километрах от Счастья повреждены две высоковольтные линии. Поэтому произошло отключение одного из двух энергоблоков. С 15:30 львиная доля подконтрольной украинской власти Луганской области обесточена», — сказал он.

По его словам, электроэнергии нет в северной части Луганской области.

«Из-за аварийной остановки пока света нет в Северодонецке, Рубежном и Счастье и других городах. Очевидно, что в ближайшие несколько часов электроэнергии здесь не будет. Мы пока не можем сказать точно, сколько времени займут восстановительные работы», — добавил Галас.

Кроме того с огромными перебоями работала мобильная связь и отсутствовал мобильный интернет, которые не позволяли выяснить хоть какую-либо достоверную информацию.

От жителей Луганской области, которых СМИ известили о возможном наступлении террористов, поступала масса звонков. Как всегда Северодонецкий исполком так же не владел информацией о случившемся.

На самом деле в этот день в Счастье и районе Луганска обстрелов не было. Очевидно, это все-таки были порывы линий электропередач, в результате нагрузки, поврежденных частично до этого.

Вчера вечером отключилось Северодонецкая СТКЭ, в результате чего стали немного холоднее батареи в домах, которых предприятие обслуживает, а Северодонецкая ТЭЦ, которая работала на одной турбине, стала запускать вторую, чтоюы дать электроэнергию в Северодонецк и близлежащие города.

В результате проведенных восстановительных работ, свет в части районов Северодонецка и Лисичанска появился уже в районе 19 часов. В остальных районах он был включен в около 23 часов.

 

Сергей Самарский, Фейсбук

Последние комментарии