Щедрое сердце учителя

Щедрое сердце учителя

В эти дни свой 80-й день рождения отмечает прекрасный человек и учитель с большой буквы Эмилия Павловна Воронова.

У школы свои часы. Они из года в год отмеряют время привычной трелью школьного звонка. Первый звонок – последний звонок: вот и год прошел. Школа – это целая жизнь, удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, успехами и неудачами, новыми открытиями и неожиданными встречами. У каждой школы своя история, которую пишут ее ученики и учителя. Учитель – не просто профессия, это призвание. Призвание учить добру и справедливости, любви и милосердию, трудолюбию и ответственности. Своими учителями гордится и СОШ №13. В эти дни свой 80-й день рождения отмечает прекрасный человек и учитель с большой буквы Эмилия Павловна Воронова. Ее высокий профессионализм, интеллигентность, общая культура, жизнерадостность всегда служили примером молодым учителям и ученикам.

Родилась Эмилия Павловна в г. Бердянск 29 февраля 1935 года. Родители, Надежда Федоровна Исаева и Павел Александрович Исаев, погибли на войне в 1942 году. Вместе с сестрой Светланой воспитывалась маленькая Эмма в детском доме города Лисичанска с 1945 по 1948 год. Потом учеба в женском ремесленном училище для детей-сирот. Окончив его, работает фрезеровщиком на СПО «Азот» и одновременно учится в вечерней школе №1, где и получает среднее образование. Все годы учебы мечтает стать учителем, следовать примеру лучших педагогов, которые помогли ей выбрать свой путь в жизни. Еще одно увлечение – спорт. Поэтому в 1956 году заканчивает техникум физического воспитания и поступает в Луганский педагогический институт на факультет физического воспитания, который и окончила в 1960 году. 

В этом же году начинает работать учителем физкультуры в школах Северодонецка. С 1969 года Эмилия Павловна – заместитель директора средней школы №13 по внеклассной работе. За все годы работы совершенствовала свой педагогический опыт, находила подход к каждому ребенку. Особое внимание уделяла детям из неблагополучных семей, помогала им найти себя и свой путь в жизни.

У Эмилии Павловны есть последователи, которые воплощают в жизнь ее опыт работы с детьми. Это Т.П. Яицкая – директор оздоровительного лагеря им. Ю. Гагарина, Л.Л. Борисова – директор СГ ЦТКЭУМ.

Трудовой стаж Э.П. Вороновой – 56 лет, 46 из них – педагогический.

На пенсию Эмилия Павловна вышла в 70 лет, но до сих пор поддерживает связь со школой, своими учениками, которые благодарны ей за внимание к их жизни, понимание и поддержку.

Счастлива Эмилия Павловна и в личной жизни. Вместе с мужем Валерием воспитали сына Юрия, который платит им любовью и заботой. Есть внук Александр. Все они – дружная семья, в которой царит любовь, уважение и взаимопонимание. 

В день юбилея хочется пожелать Эмилии Павловне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и жизнелюбия, а членам её семьи – счастья, благополучия и долгих лет жизни!

 

С. Науменко, учитель русского языка и литературы СОШ №13

Последние комментарии