В Северодонецке прошел фестиваль «Украинская весна»

В Северодонецке прошел фестиваль «Украинская весна»

В рамках фестиваля «Украинская весна»  украинский поэт, писатель и музыкант посетил Сергей Жадан с творческим коллективом посетил Северодонецк.

Организатором фестиваля выступило творческое объединение «Остання баррикада». В Северодонецке фестиваль прошел при поддержке общественной организации «Відродження сходу» и отдела культуры Северодонецкого горсовета.

Как сообщил Сергей Жадан, организаторы специально подгадали время так, чтобы проводить этим мероприятием зиму и встретить весну. Фестиваль благотворительный. Его участники прекрасно понимают, какая сейчас ситуация в стране, поэтому они приехали сюда, на восток Украины, чтобы своими литературными и музыкальными произведениями поддержать своих сограждан просто так, «за спасибо».

Вместе с Жаданом сегодня, 28 февраля, в первый день фестиваля на сцене северодонецкого городского  ДК выступали украинские литераторы и музыканты, известные своим творчеством на всю страну. Творческие деятели Ирина Цилык, Андрей Курков, Александр Демченко и сам Сергей Жадан весь вечер знакомили зрителей, которых, кстати, собрался полный зал, со своим творчеством. Со сцены доносилась лирика и проза на различные темы, волнующие литераторов. По достоинству оценили зрители стихи, описывающие отношение авторов к происходящему на востоке Украины. «Ні, ця війна не потрібна нікому. Так, Так, ми її не пробачимо, себто. Перемагай і Просто живим повертайся, і все тут», — обратилась к защитникам Украины в своем стихотворении поэтесса Ирина Цилык.

Певица Марианна Садовская познакомила зрителей с культурой и историей западной Украины. Исполненными песнями она перенесла слушателей в чудесный и удивительный мир творчества наших предков, их обычаев и обрядов. А звуки природы, которые она имитировала согласно контексту, были настолько реалистичны, что казалось, будто мероприятие проходило не в помещении, а на открытом пространстве – предположим, в лесу. На каждую исполненную песню зрители отзывались бурными овациями.

После чудесного концерта артисты общались с залом, отвечая на все интересующие северодончан вопросы.

Следующий день фестиваля запомнился выступлением музыкальных групп «Собаки в космосе» и «Kozak System».

  • zhadan01.jpg
  • zhadan02.jpg
  • zhadan03.jpg
  • zhadan04.jpg
  • 100_4494.jpg

Последние комментарии