В Северодонецке прошел семинар «Международные стандарты журналистики»

В Северодонецке прошел семинар «Международные стандарты журналистики»

У этого семинара, проведенного 24-25 февраля в Северодонецке на базе Восточноукраинского национального университета имени В.Даля, разумеется, имелось официальное название: «Международные стандарты журналистики». Но его ведущие – председатель Комиссии по журналистской этике Украины, учредитель влиятельнейшего аналитического еженедельника «Зеркало недели. Украина» Владимир Павлович Мостовой и профессор, доктор филологических наук, президент Академии украинской прессы (АУП) Валерий Феликсович Иванов не ограничились рамками даже такой многогранной темы. Они устроили и живой обмен мнениями о том, что волнует сегодня журналистов, их аудиторию. С уважением к каждому, пусть порой спорному суждению. То есть показали свободу слова в действии.

Их слушателями стали студенты-журналисты ВНУ им. В. Даля, их преподаватели, представители Школы молодого журналиста при Северодонецком Высшем профучилище, местных СМИ, общественных организаций. Тон вначале задал координатор проектов представительства германского Фонда Фридриха Науманна «За свободу», кандидат филологических наук Владимир Александрович Олийнык. Вручив коллегам изданные Фондом новые учебники, он отметил: «Такие семинары, проводимые сейчас вместе с АУП в разных городах Донбасса, призваны содействовать тому, чтобы и региональная украинская пресса соответствовала демократическим стандартам, участвовала в общем процессе евроинтеграции».

Поскольку В.П. Мостовой сам начинал в заводской, городской, затем областной прессе, то его рекомендации вполне учитывали местную специфику. Хорошо знает ее и В.Ф. Иванов – наш земляк, бывший шахтер и студент Луганского пединститута. Так что современные принципы работы разбирались на близких примерах.

Обсуждались вопросы журналистской этики, прав, обязанностей, ответственности, роли журналиста в новейшей истории Украины, работы СМИ в рыночных условиях, отношений с властью, защиты общественной морали, меры вмешательства в частную жизнь, влияния на людей, медиа-рекламы, в том числе – недопустимости скрытой. Анализировались конфликты интересов, методы сбора информации, соответствие ее действительности, пропорции фактов и комментариев… Примечательно, что участники дискуссий на основании социологических данных пришли и к такому выводу: при всей популярности Интернета, телевидения печатным средствам массовой информации доверяют больше, и это доверие надо закреплять, развивать. 

– Стержнем интересного, емкого, много давшего семинара, – считает доцент кафедры журналистики университета, кандидат филологических наук Ирина Николаевна Кошман, – стала программная для нашей прессы задача: показывать, что Донбасс – это Украины, и его жители – граждане родной страны. 

После вручения «семинаристам» сертификатов зашла речь и о подготовке к журналистскому съезду. Северодонецк сейчас стал административным центром Луганской области, потому есть смысл провести здесь выездное заседание Правления Союза журналистов. Главное – восстановить работу областной организации, обеспечить избрание делегатов всеукраинского съезда, на котором журналисты Донбасса призваны сказать свое веское слово. Ведь кому, как не им, видны просчеты в информационной политике, пути их исправления. Городская организация НСЖУ (а в Северодонецке ныне работают и собственные корреспонденты ведущих газет, информационных агентств) готова участвовать в обеспечении этого форума.

 

Семен Перцовский, заслуженный журналист Украины

Последние комментарии