«Северодончанка» вышла на второе место

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Северодончанка» – 2:3 (20:25, 25:20, 25:13, 23:25, 10:15).

Матчи 11-го тура чемпионата Украины по волейболу среди женских команд суперлиги должны были состояться в Северодонецке, но в силу известных причин, их пришлось проводить в Запорожье, хотя «Северодончанка» базируется и тренируется в своем родном городе. Первую партию первого матча запорожанки провели довольно уверенно. После равного начала им удалось совершить отрыв от соперника на пять пунктов (13:8). Однако удержать нашу опытную команду на таком расстоянии не получилось. Северодонецкие волейболистки почти сравняли счет (20:19). И все же концовка сета осталась за «Орбитой». Вторая партия прошла в равной борьбе до счета 18:18. А затем удача улыбнулась нашим девчатам. Хозяева площадки проиграли третью партию по всем статьям. Игорь Филиштинский, главный тренер «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ», смог настроить подопечных на борьбу в четвертой партии. В середине сета хозяева вели 18:12, затем 21:17, и вдруг растеряли преимущество – 23:22. Все-таки им удалось выиграть партию. Пятый сет у «Орбиты» не получился. Не пошла игра у лидеров. Еще в первой партии ушла с площадки Александра Быценко, а без нее пятисетовый поединок выиграть сложно. Так и вышло.

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» – «Северодончанка» – 1:3 (8:25, 25:14, 21:25, 19:25).

14 февраля. Первая партия. Полный разгром. У игроков запорожского клуба ничего не получается. Тренер проводит ряд замен. Не помогает. После счета 2:3 запорожанки при одной расстановке проиграли 15 розыгрышей мяча. Даже в худшие свои годы «Орбита» не позволяла сопернику так издеваться над собой. Естественно, сет был проигран. Во второй партии игра хозяев преобразилась. Стало получаться все. Блок, удачные атаки, подъем мяча и выверенные подачи. Легко и непринужденно партия была выиграна. Во втором сете вначале все складывалось также в их пользу. В середине партии запорожанки ведут 11:7, 13:9. И … провал. Проиграно шесть розыгрышей мяча подряд. Переломить ход сета не получилось. Подобным образом была проиграна и четвертая партия.

«Северодончанка» не упустила свой шанс и шагнула с четвертого на второе место в турнирной таблице.

21 и 22 февраля ей предстоит сразиться с тернопольской «Галычанка-ТНЭУ». На 6 и 7 марта запланированы матчи с луцкой «Континиум-Волынь-Университет», а на 13 и 14 марта – с «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» (г. Ровно).