Митинг памяти героев Небесной сотни состоялся в Северодонецке

Митинг памяти героев Небесной сотни состоялся в Северодонецке

Сегодня, 20 февраля, в годовщину расстрела Небесной сотни на Майдане, в Северодонецке провели митинг-реквием по этому трагическому событию. Прошел год с тех пор, как режим Януковича безжалостно расправился с людьми, отстаивающими свободу и независимость, свою и своей страны.

Люди собрались у флага возле Городского дворца культуры. В руках держали свечки, лампадки и флаги. «Их назвали Небесной сотней – украинцев, которые погибли на Майдане на улице Грушевского и Институтской. Они погибали за честь, за волю, за право быть украинцем и за свою родину. Они отдали свои жизни за свою нацию, за свое государство, и мы об этом должны постоянно помнить», — открыл митинг Сергей Пятница.

После того, как священник прочитал панихиду, были названы имена всех героев, отдавших свои жизни в тот роковой и переломный для страны период.

Люди возложили свечки и лампадки на один из символов Майдана – пианино, разукрашенное в патриотические цвета. В небо запустили небесный фонарик, куда, согласно афоризму, «вернулись» герои.

Закончился митинг традиционно Гимном Украины.

Последние комментарии