Европейские стандарты = европейское качество

Европейские стандарты = европейское качество

15 января Рада приняла в первом чтениии вцелом закон "О технических регламентах и оценке соответствия", который позволит преодолеть технические барьеры в торговле между Украиной и ЕС. Это уже третий закон, который принимает Верховная Рада для устранения препятствий в торговле промышленными товарами между Украиной и ЕС. Два предыдущих — о стандартизации и метрологии — были приняты парламентом летом 2014 года. Принятие законопроекта №1065 создаст законодательное поле для обеспечения полноценной торговли с Европейским союзом. Выгоды от этого получит не только бизнес, но и рядовые потребители.

Положение дел в отечественной промышленности довольно сложное: ориентированные на российский рынок предприятия теряют свои контракты, а в Европе с распростертыми объятиями никто не ждет. Поклонники СССР возмущаются, мол, кому мы нужны в ЕС со своей продукцией. Руководители предприятий сетуют на сложности перехода на европейские стандарты. При этом и те,и другие предпочитают пользоваться в быту хорошими импортными товарами, передвигаться на автомобилях европейской сборки и т. д.

Продолжать выпускать невостребованную или некачественную продукцию – значит идти на поводу у тех, кто кроме того, чтоб спокойно доработать до пенсии, других желаний не имеет. Тот, кому жить в Украине будущего, должен понимать: нужно измениться или «умереть» – так сейчас стоит вопрос.Есть два пути: самоизолироваться по примеру Северной Кореи, или сбалансировать импорт достаточным количеством экспорта.

В настоящее время для того, чтобы экспортировать промышленную продукцию в ЕС, украинский производитель должен пройти испытания своей продукции и получить сертификат качества в одной из стран ЕС. Это выливается в немалые расходы для отечественного производителя, которые ложатся на стоимость продукции, а значит, она становится менее конкурентоспособной на европейском рынке.

На основании трех принятых законов Украина должна проделать огромную работу по гармонизации своего законодательства и стандартов с европейскими. По оценкам экспертов, предстоит переработать более пятисот технических регламентов и принять свыше 3000 новых стандартов. Проделанная работа позволит заключить с ЕС соответствующее соглашение, по которому все документы и сертификаты на свою продукцию производитель сможет получить в Украине, и без каких-либо дополнительных проверок продавать ее в странах Евросоюза.

Единая система стандартов, действующая в Европе, позволяет продавать товар, к примеру, и в Греции и в Германии, без оформления дополнительных документов. В Украине вся импортируемая из ЕС продукция должна проходить проверки на соответствие украинским стандартам, что сказывается на ее цене. Из-за этого далеко не все европейские производители готовы тратить время и средства ради возможности попасть на украинский рынок, а так же инвестировать в местные производства, что сейчас очень важно для нас.

Украинские производители в основном уверено держатся на внутреннем рынке, но для выхода на европейский рынок необходимы не только новые стандарты продукции, но и новые стандарты мышления.

Как показывает опыт украинских компаний, уже сейчас торгующих в Европе, не следует ожидать мгновенного успеха даже с инновационной и уникальной продукцией. Активное участие в специализированных выставках принесет свои плоды тем, кто запасся терпением. Если на первой выставке потенциальные партнеры лишь внимательно изучат ваш стенд, то на второй будут только задавать вопросы, «примерятся». Заключают контракты в Европе с надежными партнерами, участвующими во всех выставках, стабильно представляющими качественный товар.

Создание узнаваемого бренда - одно из основных условий европейской торговой практики. В отличии от рынка, к примеру, российского, где хорошо брендированный товар может породить массу контрафакта, конкурентная борьба с которым, зачастую, просто невозможна.

Другим стандартом бизнес-мышления, к которому придется привыкать украинским бизнесменам, это отсутствие практики предоплат. При хроническом дефиците оборотных средств, характерном для отечественного бизнеса, необходимо налаживать систему кредитования предприятий, отвечающую современным условиям.

Европейцы привыкли, что продукция должна быть внешне привлекательной. Внешний вид не только самого товара но и упаковки, а так же легкость в использовании должны прочно войти в приоритеты производителей. «Обкатка» товара на внутреннем рынке, конечно же, не обязательна, но все же весьма желательна для удачной торговли в Европе.

Аналитики Информационной кампании Stronger Together уверены: на основании принятых законов Украина должна убрать все дублирующие или противоречивые требования к продукции, гармонизировать свои законодательство и стандарты к требованиям ЕС. Сейчас в Украине действуют нормы, которые зачастую являются устаревшими и противоречат друг другу: например, вместе с техническими регламентами на продукцию могут распространяться СанПиНы (санитарные правила и нормы) и НПАОП (нормативно-правовые акты по охране труда). Вместо многих несогласованных документов производитель должен иметь четкие требования.

Это станет серьезным элементом дерегуляции и улучшит инвестиционный климат. А по оценкам исследований, проведенных в ЕС, гармонизация технических регламентов вполне может способствовать стабильному росту ВВП на 2- 5%, а с учетом притока инвестиций  - до 10%.

 

Татьяна Вергун

Последние комментарии