«Увидеть и познать свой край…»

«Увидеть и познать свой край…»

Северодонецкие студенты знакомятся с историей и культурой родного края.

5 февраля Северодонецкая городская публичная библиотека гостеприимно встретила молодежь, интересующуюся краеведением. Познакомиться с историей и культурой родного края собрались студенты Северодонецкого технологического института, учащиеся Северодонецкого строительного лицея, Северодонецкого профессионального лицея, а также ВПУ 92.

Библиотекарь Северодонецкой городской библиотеки для юношества имени Иосифа Курлата, автор нескольких книг по краеведению Татьяна Забирко познакомила слушателей с историей и жизнью Валентина Ильича Пухальского, вошедшего в историю нашего города благодаря созданию уникальных украшений для ставших  памятниками архитектуры здания нынешнего драмтеатра и Дворца культуры химиков, а также зданиями поликлиники на Сметанина, домов на площади Советской.

«Теперь просто так по улице Ленина не пройду, - поделилась одна из слушательниц лекции Ирина, - здания интересные, но я и не знала, что у них такая история. Когда узнаешь историю этих зданий, начинаешь их больше ценить. Интересно, как через историю о скульпторе мы узнали так много нового о наших городах Донбасса, о работе шахтеров. Все рядом с нами, но мы даже не знали, сколько профессий существовало у нас, и как развивались наши города».

Татьяна Николаевна поделилась и тем, какие книги по краеведению хранятся в библиотеках нашего города, где находятся. Это «Литературная карта», в которой представлены все авторы художественных произведений и краеведческих материалов, это «Памятники Северодонецка», где собраны все материалы о памятниках, истории их создания и имена авторов.

Лекция «Увидеть и познать свой край…» - первая из трех, которая проводится в рамках социального проекта «Часопис українського сходу». На 11 февраля намечено проведение лекций «Зарождение Донбасса» о создании и жизни наших городов, которую прочтет научный сотрудник Рубежанского музея Ольга Старикова, а также лекция по материлам книг члена Национального союза краеведов Украины Сергея Каленюка.

Ольга Осипенко

  • 100_3981.jpg
  • 100_3977.jpg
  • 100_3974.jpg
  • 100_3986.jpg
  • 100_3992.jpg

Последние комментарии