Посёлок Лисхимстрой освобожден был в сорок третьем…

Посёлок Лисхимстрой освобожден был в сорок третьем…

В эти февральские дни Северодонецк отмечает свою 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В ходе празднования этого знаменательного события главный специалист Северодонецкого института МАУП Т.А. Жук провела кураторский час со студентами дневной формы обучения.

– У каждого города есть даты, которые были решающими в его истории, отметила Татьяна Александровна. – Для Северодонецка такой славной датой является 1 февраля 1943 года, когда части 41-ой гвардейской стрелковой дивизии и 110-ой танковой бригады выбили немецко-фашистских захватчиков из нашего города. Для каждого его жителя он связан с подвигом, мужеством и героизмом воинов, которые, не щадя своей жизни, освобождали Северодонецк от фашистов.

Наш святой и вечный долг – помнить об их воинском подвиге и передавать эту память детям и внукам.

30 января 1943 года части Красной Армии вышли на подступы к Лисхимстрою. Наступление началось в 10 часов утра 31 января 1943 года со стороны с. Боровеньки.

В Лисхимстрое немцы имели достаточное количество пехоты, артиллерии и тяжелых танков, вели сильный пулеметно-автоматный огонь, между зданиями установили замаскированные танки и орудия, которые били прямой наводкой по наступающим частям Красной Армии.

Весь день 31 января шел ожесточенный бой на подступах к поселку. К исходу дня немцы не выдержали и стали отходить на Лисичанск. В 5 часов вечера 31 января пехота, поддерживаемая танками и огнем артиллерии, пошла в атаку. Заняли несколько домов. Бой продолжался примерно до 19 часов, потом лишь изредка были слышны отдельные автоматные очереди.

В ночь с 31 января на 1 февраля Лисхимстрой был очищен от гитлеровских захватчиков.

Великая Отечественная война стала одним из тяжелейших испытаний для нашей Родины. Напомним, что именно с Луганщины началось освобождение Украины от оккупантов.

…Чем дальше уходит в историю победный январь 1943-го, тем значимее возникают в благодарной памяти потомков солдаты Великой Отечественной войны, которые совсем юными пошли на фронт, но помнят до сих пор горечь отступления, ночные атаки и бомбежки, ледяную стужу и смерть друзей. Они выстояли и вернулись с победой домой. Они принесли на родную землю мир.

Встреча сопровождалась чтением стихов, дискуссией о подвигах солдат при освобождении Лисхимстроя, просмотром фотографий памятных и исторических мест нашего города.

Последние комментарии