Что собой представляют переехавшие больницы Луганщины

Что собой представляют переехавшие больницы Луганщины

На  подконтрольную Украине территорию области были переведены основные областные лечебные учреждения. За это время, начав работу практически с нуля, учреждения немного адаптировались и начали решать насущные вопросы.

Директор департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Егор Маслов рассказал, что областной центр медико-социальный экспертизы, в котором проходят экспертизу по потере трудоспособности (без него был парализован процесс освидетельствования инвалидов на территории области) зарегистрирован в Лисичанске.

Там же на территории городской детской больницы зарегистрирована и начала свою деятельность детская областная клиническая больница.

«По состоянию на пятницу в больнице находились 100 детей. Из них 32 ребенка из других городов и районов Луганской области. Это хороший очень показатель для начала практической работы», - отметил Маслов.

В свою очередь, областной онкодиспансер с понедельника начал консультативный прием в Кременной. Со следующего понедельника там уже будет начато стационарное лечение.

Кардиодиспансер начал работать в Лисичанске на базе кардиологического отделения лисичанской горбольницы.

Областному дому ребенка выделили  часть северодонецкого областного противотуберкулезного диспансера.

«Не нужно пугаться, что это противотуберкулезный диспансер. Там нет больных с открытыми формами туберкулеза», - пояснил Маслов.

Хирургическое отделение областной взрослой больницы развернуто в Рубежном. Врачи-хирурги за это время выполнили 63 операции 1 и 2 категории сложности (такие операции  в районных и городских больницах не проводятся). Второе подразделение больницы начинает работать на уровне перинатального центра на базе Лисичанской детской больницы.

По  словам Маслова, в основном перенесенные на подконтрольную Украине  территорию области лечебные учреждения располагаются в Лисичанске, Рубежном, Кременной. «Подразделения областной клинической больницы практически не располагаются в Северодонецке. Здесь мы столкнулись с тем, что не заинтересованы ни органы местной власти, ни управление здравоохранения Северодонецка в размещении областных лечебных учреждениях на этой территории. Чем они руководствуются в своей деятельности, к сожалению, сказать не могу, потому что внятных ответов мы не получаем», - отметил Маслов.

При этом  взрослой областной клинической больнице переданы два помещения по ул. Сметанина, 5 (бывший хирургический комплекс и бывший корпус психоневрологического диспансера). После ремонта  в бывшем хирургическом комплексе откроют отделение хирургического профиля, а в бывшем корпусе психоневрологического диспансера – отделение терапевтического профиля областной клинической больницы.

Также рассматривается вопрос передачи инфекционного отделения в состав областной клинической больницы. Пока этот вопрос находится на этапе обсуждения, составления договоров.

Рассматривается вопрос  и о задействовании больницы возле Содового завода в Лисичанске. Там хотят разместить областной онкологический диспансер.

Еще один сложный вопрос –  перенос в Северодонецк военного госпиталя из Сватово. Фактически это перенос в город целой военной части.

«Его размещение, по самым приблизительным оценкам, в Северодонецке – это более 2 миллионов», - отметил Маслов.

Однако, по его словам, пока процесс тормозится отсутствием средств как в Минобороны, так и в северодонецком бюджете.

Также в городе хотят организовать Центр медицины катастроф. Сейчас проходит процесс оформления документов для регистрации его в Северодонецке. Центр хотят открыть в течение месяца.

Еще одной сложной проблемой остается кадровый вопрос. Распоряжением губернатора были переведены на подконтрольную Украине территорию области лечебные учреждения, но переехали далеко не все медики. В это время уже велись боевые действия, по территории были расставлены блокпосты.

«К сожалению, за этим распоряжением не последовали колонны груженных машин с оборудованием, с медицинским персоналом», - отметил Маслов.

Эти лечебные учреждения начинали свою деятельность практически с нуля. По его словам,  часть работников переехала на территорию области, подконтрольную Украине.

В составе областной клинической больницы для взрослых – более 60 врачей, детской больницы – до 20, в онкодиспансере -16, в кардиологическом диспансере – 8. Часть сотрудников переедет после окончания ремонта лечебных учреждений.

 

Источник: Комментарии

Последние комментарии