В Северодонецке отметили День соборности

В Северодонецке отметили День соборности

Северодонецк торжественно отметил День соборности: концертов, выставкой рушников, патриотическим флешмобом, акцией "Завяжи ленту".

На площади возле Городского дворца культуры молодежь растянула флаг Украины. Они создали с больших полос желтой и синей ткани композицию в виде государственного флага, участники прокричали «Україна єдина». На площади было много людей с флагами Украины.

«Учитывая ту ситуацию, в которой мы сегодня находимся, каких-то таких пышных празднований нет. Была молитва около памятника Шевченко духовенства, возложение цветов», - отметил губернатор Геннадий Москаль. 

На выставке рушников в ДК работы представили мастера из Северодонецка и соседних городов. Мастер Людмила Скрипник рассказала, что рушники представляют различные области Украины. У них различные тематики - божники, дерево жизни, свадебные, обереги и прочие. «Это дерево жизни. Рушник-оберег его еще называют», - показывает мастерица. Один рушник появился в то время, когда Северодонецк находился под контролем незаконных вооруженных формирований. «Мы с мамой сидим, я говорю – уже сил моих нет на это смотреть. Давай вышьем что-нибудь такое, чтобы полегчало. Рушили вот такой рушник вышить», - рассказала Скрипник. На создание рушника, по ее словам, уходит  от одного до полутора месяца.

После праздничного концерта на площади у ДК прошла акция "Завяжи ленту".

По материалам  «Донбасс. Комментарии»

  • sobor1.jpg
  • sobor2.jpg
  • sobor3.jpg
  • sobor4.jpg

Последние комментарии