Об итогах конкурса новогодних оформлений фасадов зданий и работы коммунальных служб

Об итогах конкурса новогодних оформлений фасадов зданий и работы коммунальных служб

По инициативе городской власти в Северодонецке уже четвертый год подряд проводится конкурс новогоднего оформления фасадов зданий учреждений, производственных фирм различной формы собственности. О его результатах, которые подвела специальная комиссия, рассказал первый заместитель городского головы П.И. Чернышин. Кроме того Петр Игнатьевич сделал сравнительный анализ работы коммунальных служб за 2013-2014 гг.

«Более 16 предприятий и активных жителей города приняли участие в нынешнем конкурсе, – сообщил Петр Игнатьевич. – Комиссия оценивала как внешнее оформление и элементы украшения (елки, тематическое освещение), так и малые архитектурные формы. Северодонецкое объединение «Азот» в этот раз участие в конкурсе не принимало, хотя традиционно, украсило свои объекты. Радует то, что в 2014 году в конкурсе посоревновалось и новое предприятие – Северодонецкое межрайонное управление по эксплуатации газового хозяйства. Конечно, жителям трудно состязаться с предприятиями, но тем не менее, их усилия по новогоднему оформлению своих частных владений, балконов не остались незамеченными – все они будут награждены Почетными грамотами горсовета.

Что касается победителей конкурса, то первое место разделили между собой КП «Жилсервис» «Ритм» и ООО «Престо», второе – ВПУ №24 и третье – КП «Северодонецктеплокоммунэнерго». Их ждут грамоты и денежные премии, которые будут вручены в торжественной обстановке на первой в этом году сессии горсовета».

Еще один вопрос, который затронул Петр Игнатьевич, касался сравнительного анализа работы коммунальных предприятий за период 2013-2014 гг. Так, в 2013 году в дежурную службу горсовета поступило 1898 обращений, касательно вопросов коммунального хозяйства, в 2014-м – на 200 меньше. В результате планомерных работ по ремонту кровель (мягких, шиферных), значительно уменьшилось количество обращений граждан, касающихся этой, действительно актуальной для города темы. То же самое можно сказать и про обращения, связанные с подачей электроэнергии в жилой сектор. Проблема особенно злободневна для жилого фонда, введенного в 60-70 годы прошлого столетия. Электропроводка здесь рассчитывалась максимум на холодильник, радиоприемник, электроутюг. Сегодня электронагрузки в стандартной квартире горожанина выросли в разы. Поэтому городская власть не случайно уделяет этому вопросу пристальное внимание. В 36 домах были заменены внутридомовые электросети. 

В связи с проводимыми боевыми действиями, увеличилось количество обращений в управление по эксплуатации газового хозяйства. В поселках Боровское и Метелкино, а также в селе Воеводовка имели место повреждения газопровода и, на период восстановительных работ, потребители были временно ограничены в поставках газа. 

Существенно уменьшилось количество порывов теплотрасс КП «Северодонецктеплокоммунэнерго» и ГП «Северодонецкая ТЭЦ». И это тоже результат планомерной работы по замене магистральных трубопроводов. Причем меняем отслужившие свой срок трубы на новые, теплоизолированные.

В целом, внимательно проанализировав ситуацию в сфере ЖКХ, можно утверждать: несмотря на то, что практически рядом с Северодонецком ведутся боевые действия, город своевременно справляется с возникающими коммунальными проблемами. 

На сегодняшний день в Украине остро стоит вопрос экономии энергоресурсов. Правительство призывает граждан утеплять жилье, устанавливать счетчики тепла. Они ставятся либо за средства из государственного бюджета, либо за счет самих жильцов. К сожалению, это удовольствие стоит не дешево – от 38 до 48 тыс. грн. В Северодонецке из 850 жилых домов такими счетчиками оборудовано только 137. Но, тем не менее, работу по установке приборов учета тепла нужно проводить, т.к. это ведет к значительному уменьшению оплаты за теплоноситель. 

Подводя итог мониторингу, первый заместитель городского головы коснулся и темы работы городских светофорных объектов, отметив, что сегодня все они переданы на баланс КП «Северодонецклифт». На данный момент готовится смета расходов на их установку, ремонты, обслуживание и на очередной сессии городского совета планируется выделить средства на содержание. После закупки необходимого оборудования и обучения специалистов, светофоры в городе снова начнут работать в обычном режиме.

Информация отдела внутренней политики и связей с общественностью горсовета

Фото Евгения Тетяничко

Последние комментарии