Выходные и праздники в ЕС: отдыхаем, чтобы лучше работать

Выходные и праздники в ЕС: отдыхаем, чтобы лучше работать

Новогодние праздники – это детские каникулы, это возможность побыть с семьей. Но с их приближением, как правило, начинается волна обсуждений, насколько губительны для экономики длительные праздники, во время которых отдыхает большинство населения.

Дважды в год - накануне новогодних и майских праздников – всплывает тема длительных выходных, и часто приходят к выводу, что необходимо, как минимум, прекратить практику переносов выходных (которые потом отрабатывают по субботам), а как максимум – ограничить количество праздников, в которые не выходят на работу. Часто подобные идеи обосновывают абстрактным “европейским опытом”, на некую особенную европейскую трудовую этику.

Сколько же работают и сколько отдыхают в Евросоюзе?

Нерабочие в Европе

В Нидерландах, например, нормативный минимум ежегодного оплачиваемого отпуска не превышает общеевропейский порог – 20 дней, а официальных праздничных нерабочих дней – 10, как и в Украине. Но работники трудятся в среднем лишь 31 час в неделю (это самый низкий показатель в ЕС).

По данным аналитиков Информационной кампании StrongerTogether, праздники не “переносятся”, как в Украине, если они приходятся на субботу или воскресенье; таким образом, официальных оснований для каких-либо дополнительных выходных в декабре-январе может вообще не быть, если рождественские праздники (25-26 декабря) приходятся на уик-энд. Но на практике вся страна уходит на рождественские каникулы в последнюю неделю года: это настолько общепринятое явление, что оно официально учитывается в графике работы государственных учреждений. Помимо этого, на юге страны, как и во многих других странах ЕС, зимой широко празднуют карнавал, который, хоть и не является официальным праздником, но тоже останавливает рабочую жизнь на неделю.

В Британии, как и в Нидерландах, официальные праздники не оплачиваются работодателем, а их количество зависит от региона: от 8 до 10. При этом минимальная продолжительность ежегодно оплачиваемого отпуска – 28 дней, но чем больше стаж, тем дольше отпуск, который может достигать 38 дней.

А вот перенос праздников в Британии практикуют, как и у нас. Таким образом, если 25-26 декабря выпали на конец недели, то следующие два дня всё равно нужно будет “отгулять”. Таким образом, людей стимулируют устраивать себе каникулы на Новый год и в апреле-мае.

Сегодня самым известным примером сокращённой рабочей недели является Франция: там норма 35 рабочих часов в неделю. Во Франции 11 официальных праздничных дней в году. Правда, оплачивать работодатели обязаны лишь один из них, 1 мая; остальные являются оплачиваемыми выходными там, где об этом договорились профсоюзы с хозяевами.

В Испании конкретный набор праздничных дней в каждом автономном регионе свой. Количество их не должно превышать 14. Как и в других странах (в т.ч. и в Украине), там регулярно случается, что между праздничным днём и выходными один рабочий день, который рациональнее пропустить, отработав позже. В Испании такие дни получили название puente – мостик. Часто этот рабочий день не переносят на следующую неделю, а просто дают работникам отгул.

В Швеции тоже есть специальный термин для такого дня: Klämdag– зажатый день. Как минимум один он повторяется каждый год: пятница после Вознесения. Но и в сезон зимних праздников таких дней бывает много. Как и во многих других европейских странах, конец года – время поголовных каникул и отпусков. Сезон считается открытым накануне Рождества, 24 декабря, и продолжается примерно до 10 января – до первого понедельника после Богоявления, которое в западном христианском календаре отмечают 6 января. Кроме того, нормой являются три-четыре недели отпуска летом – как правило, в июле и начале августа.

В Польше список праздников не сужается, а наоборот, расширяется: уже после наступления кризиса, в 2011 году поляки начали официально праздновать Богоявление. Религиозные учреждения имеют большой вес в принятии соответствующих решений в Польше, в результате протестантские общины “выбили” своим членам право отдыхать в дополнительные, важные для них дни.

Когда официальный праздник в Польше приходится на воскресенье, то дополнительный выходной не добавляется. Но если праздник выпал на субботу или другой день, являющийся регулярным выходным на данном предприятии, то перенос нерабочего дня осуществляется.

В Словакии целых 15 (!) официальных праздников плюс ежегодный отпуск на 4 недели.

А в Северодонецке?

Новогодние праздники - довольно ощутимый экономический стимул, заметно поднимающий уровень продаж. Общеизвестно, что рождественские праздники – золотое время для сбыта всевозможной продукции в западных странах, и именно поэтому там начало рождественского сезона неуклонно сдвигается всё далее вглубь осени, дойдя уже до октября.

В Украине экономика не настолько зависима от потребительских рынков, но и у нас декабрь является ярко выраженным сезоном покупок. По данным Госстата, розничный товарооборот в декабре стабильно превышает ноябрьский на 10-15% вне зависимости от того, какая в целом ситуация в экономике. В абсолютном измерении сумма превышения в прошлом году составила 14 млрд грн., в 2012 г. - 18 млрд грн., в 2011 г. - 12 млрд грн. В среднем речь идёт о 1,5-2% годового оборота.

«В новогодние дни в нашем магазине, как всегда, ажиотаж, - рассказал Александр Васильев, продавец одного из розничных сетевых магазинов бытовой техники, - несмотря на то, что цены из-за курса доллара, не снижались, как обычно на новогодних распродажах, все равно время было горячим. Это традиция – порадовать родных и близких подарком к Новому году, Рождеству».

В последние годы и промышленные предприятия Северодонецка пытаются делать для работников длительные выходные.

Большинство северодончан начали этот год с отдыхала с 1 по 4, затем с 6 по 10. Исключением стал разве что «Азот». По словам одного из сотрудников предприятия, большинство работников заняты в три смены, но и руководящему звену надолго оставлять свою работу нельзя. В этом году "азотовцы", которые не работают по сменному графику, отдыхали 1,2,3, а 4-го вышли на работу. Конечно, 7-го на Рождество тоже был выходной. По словам сотрудника, на предприятии уже свыклись с тем, что большая часть страны отдыхает в начале января: «Банки заранее заявили о своем графике работы. Финансовая система уже давно к этому приспособилась. Мы так работаем не первый год.»

Игроки некоторых сфер могут себе позволить отдохнуть и подольше. Например, Олег Филимоненко, директор агентства "Стройсервис", в этом году решил устроить длительные выходные: «Пока работы немного, зачем мучить людей в праздники. Наши работники часто работают летом без выходных. Поэтому зимой в новогодние праздники мы обычно отдыхаем. Все дни, которые не припадают на выходные, люди выбирают за счет отгулов. У кого отгулов нет, договариваемся в счет отработки. Пусть уже люди побудут с семьями, отдохнут. Некоторые в это время берут отпуска, для нас это тоже удобно. Конечно, это специфика нашего бизнеса - горячая пора у нас с весны до конца осени, потом работы бпоменьше".

Последние комментарии